Posted 8 апреля 2020,, 14:42

Published 8 апреля 2020,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Уклоняющиеся от режима самоизоляции белгородцы не всегда являются нарушителями

8 апреля 2020, 14:42
На брифинге в белгородском департаменте здравоохранения объяснили, почему «уклонисты» не обязательно намеренно скрываются от медиков.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ правительства Белгородской области Сергей Лукинов объяснил, почему людей, нарушающих режим самоизоляции, зачастую сложно найти и привлечь к ответственности. По его словам, многие из «уклонистов» на самом деле соблюдают режим самоизоляции, но по другому адресу.

Почему сразу «уклонист»? Это ведь не значит, что кто-то специально прячется от медиков или полицейских. Ситуации бывают разные. Бывает, что кто-то зарегистрирован в одном месте, а работает или проживает по факту в другом. Классический пример – наша первая заболевшая коронавирусом. Она прописана в Белгородской области, но несколько лет уже проживает в Москве. Если бы её начали искать по адресу прописки, то, естественно, не нашли бы. С ней было проще – её нашли по базе университета, как обучающуюся. Сергей Лукинов

Бывают случаи, когда люди выезжают вахтовым методом работы за пределы области или вообще трудоустроены в других регионах неофициально. Найти такого человека на съёмной квартире неизвестно где – задача не из лёгких. Поэтому эта категория и находится в числе разыскиваемых. Они въехали на территорию РФ, зарегистрированы в Белгородской области, но на место своей регистрации не прибыли. Полиция пытается установить, где именно такие граждане затерялись.

В департаменте здравоохранения региона отметили, что злостных нарушителей режима, которые не понимали бы ситуации и нарочно не выполняли требования самоизоляции, нет. Сегодня в регионе известно о семерых людях, которые объявлены в розыск в связи с нарушением режима самоизоляции.

Всего в области на 8 апреля выявлено 18 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На одном из брифингов отметили, что эпидемии в регионе нет.

"