Posted 8 апреля 2020,, 05:15

Published 8 апреля 2020,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

Губернатор Белгородской области отмечает юбилей

8 апреля 2020, 05:15
Сегодня, 8 апреля, Евгению Савченко исполнилось 70 лет.

Большую часть своей жизни он посвятил политике — Евгений Савченко уже 27 лет стоит у руля Белгородской области. В честь юбилея мы решили вспомнить, с чего начинался его жизненный путь, какие трудности и успехи приходилось преодолевать и какой стала Белгородская область спустя более четверти века под его началом.

Биография

Родился Евгений Степанович в 1950 году в посёлке Красная Яруга Курской области. Его родители родом из Сумской области (Украина). Окончил Старооскольский геологоразведочный техникум им. И. И. Малышева по специализации «поиск и разведка урановых месторождений». После окончания техникума проходил срочную службу в Ярославле в войсках ПВО (75-й зенитно-ракетный комплекс), где получил звание младшего сержанта и дослужился до командира отделения.

В 1976 году окончил агрономический факультет Московской сельскохозяйственной академии, специализация «полеводство». После окончания института работал на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области.

1980—1985первый заместитель председателя исполкома Ракитянского районного Совета Белгородской области.

1985—1988 — первый секретарь Шебекинского горкома КПСС Белгородской области.

1989—1990 — заместитель председателя исполкома Белгородского областного Совета народных депутатов.

1990—1993консультант Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР (РФ), генеральный директор фирмы «Российские семена», заместитель начальника Главного управления растениеводства Минсельхозпрода РФ.

1993—по н. в.губернатор Белгородской области.

Рекорды юбиляра

За всю свою политическую карьеру Евгений Савченко стал неоднократным рекордсменом среди руководителей регионов. Его общий срок пребывания во главе Белгородской области является самым продолжительным по всей стране. Кроме этого, его дважды назначили временно исполняющим обязанности руководителя региона и дважды – главой. С 2018 года Евгений Савченко является единственным действующим руководителем, который занял пост во время президентства Бориса Ельцина — ему пять раз удалось победить на выборах.

Для меня это последний губернаторский срок. Старт состоялся 24 года назад, и свою задачу на финишные пять лет я вижу в том, чтобы к 2022 году наше Белогорье воспринималось каждым его жителем и нашими гостями местом, где жить хочется.Евгений Савченко

Преображение Белгородской области

За четверть века из небольшого региона на окраине страны Белгородская область постепенно стала «маленькой Европой». Здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс, бизнес, строительство в Белгородской области вышли на новый этап развития, оставляя далеко позади другие регионы страны.

За период с 1999 по 2003 годы, благодаря закону об инвестициях, в Белгородской области были созданы крупные агрохолдинги по производству куриного мяса и свинины. Сейчас в регионе содержится четверть всего свинопоголовья России.

В 2017 году на вручении премии им. В. Я. Горина губернатор озвучил, что в 2017 году общий объём валовой продукции, производимой в Белгородской области, превысит 240 млрд рублей. Это самый высокий показатель по стране.

По-прежнему Белгородская область остаётся в лидерах ЦФО по социально-экономическому развитию. Рост промышленного производства в целом составил 5,1 %. В общероссийском рейтинге область заняла 21-е место.

Традиционно лидирует регион в производстве скота, птицы, яиц и молока. На 60 % выросла в регионе добыча полезных ископаемых.

Экспорт следует начать с 10 % производимой продукции и постепенно увеличить эту цифру до 30 %. Это должно быть нашей приоритетной задачей на ближайшую пятилетку, максимум семилетку. Мы должны повысить конкурентоспособность белгородских товаров. Из более чем 70 белгородских предприятий, которые могут экспортировать свою продукцию в более 80 стран мира, по факту экспортируют менее половины из них — всего 30. Евгений Савченко

Не стоит на месте и производство. Так, в Ровеньском районе запланировали завод по производству твёрдых сыров. Его строительство и оборудование обойдутся в 2,4 млрд рублей. А в промпарке «Северный» к 2020 году начнут делать маршмеллоу. В Шебекинском горокруге − сухую сыворотку.

Губернатор Евгений Савченко стал инициатором проекта «Управление здоровьем», который предусматривает трансформацию первичного звена здравоохранения и значительное повышение его статуса. Также губернатор предложил объединить семейную и народную медицину.

По показателю доступности услуг здравоохранения наша область занимает первое место. В Западной Европе до 80 % всех услуг здравоохранения оказывает первичное звено, и прежде всего офисы врачей общей практики, которые мы назвали «семейными врачами», а 20 % — это высокотехнологичная, специализированная, неотложная помощь. Так должно быть в здравоохранении, и мы это делаем.Евгений Савченко

Развивается в Белгородской области и жилищное строительство, особенно в сфере ИЖС. Показатель ввода жилья в один квадратный метр на одного жителя в год достигнут ещё в 2015 году. Глава Белгородской области предложил субсидировать затраты регионов на строительство инфраструктуры в микрорайонах индивидуального жилищного строительства. По его словам, на 1 м² индивидуального жилья нужно вложить 4000 рублей для строительства инфраструктуры: обеспечить людей светом, газом, водой и дорогами.

Губернатор Евгений Савченко дал старт проекту «65 добрых дел» к 65-летию образования региона. В рамках проекта предполагалось обустройство дворов, создание пешеходных зон, ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство и очистка родников и водоёмов, помощь пожилым людям, экологические субботники, добровольческие акции, праздники и фестивали, различные социальные проекты и др.

В Белгородской области разработали программу развития системы обращения с ТКО на десять лет. До 2020 года в неё вложат 2,6 млрд рублей, а в Вейделевском районе построят межмуниципальный полигон ТКО.

Перед нами поставлена задача перерабатывать к 2024 году 34 % отходов, поступающих на полигоны. Считаю, что мы должны с ней справиться, а в перспективе выходить на западные показатели. Система сбора, транспортировки, переработки, утилизации отходов создана, мусорная реформа у нас запущена — Белгородчина её успешно выполняет.Евгений Савченко

При этом Белгородская область вошла в десятку лучших в России для трудоустройства пенсионеров.

О будущем

Во время инаугурации 21 сентября 2017 года губернатор Белгородской области назвал главные задачи, которые стоят перед ним на последний губернаторский срок.

В предвыборной программе Евгения Савченко были отражены четыре основных направления: инновации в экономике, достижение высоких стандартов в сфере жизнеобеспечения и социального развития, строительство солидарного общества.

Первостепенной задачей губернатор считает наращивание и реализацию творческих возможностей региона. За счёт этого получится вывести область «на новую матрицу не только экономического, социального, но и духовно-нравственного развития».

Главное, чего удалось достичь, − в области за последние годы создан огромный не только экономический, социальный, интеллектуальный потенциал, но и значительный творческий ресурс, раскрыв который мы сможем вывести уровень жизни белгородцев на новый качественный уровень.Евгений Савченко

Планируется, что во всех сферах жизни регион ждёт тотальная цифровая и инновационная трансформация, а также внедрение стандартов бережливого производства. Белгородская область должна войти в топ-10 самых эффективных субъектов Российской Федерации по состоянию экономики и бюджетной сферы и стать привлекательной для молодых творческих людей.

"