Posted 8 апреля 2020,, 07:46

Published 8 апреля 2020,, 07:46

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Департамент экономразвития: если арендодатель просит вас съехать – идите в суд

8 апреля 2020, 07:46
Первый замначальника департамента экономразвития Белгородской области Давид Бузиашвили сообщил, что департамент уже готовит льготы для арендодателей, чтобы те смогли дать отсрочку арендаторам.

На ежедневном брифинге 7 апреля первый замначальника департамента экономразвития Белгородской области Давид Бузиашвили ответил на вопрос, как строить экономические отношения арендаторам и арендодателям. Многих арендаторов просят освободить помещения из-за того, что компании не функционируют и не платят. Это подняло волну возмущений.

Владельцам сдаваемых помещений рекомендовали отменить арендную плату, хоть они сами продолжают платить и отчислять налоги. Обе стороны оказываются в безвыходном положении.

Бузиашвили рекомендовал арендаторам, столкнувшимся с такой ситуацией, обращаться в суд, если это условие не прописано в договоре.

Мы уже занимаемся этим вопросом и вскоре будем рекомендовать арендодателям давать отсрочку по аренде для арендаторов. Сейчас это регламентируется договорными отношениями. Если в договоре прописано, что арендатор должен съехать, если не платит месяц, к примеру, то мы ничем помочь не сможем. Если не предусмотрено – пусть человек идёт в арбитражный суд. Давид Бузиашвили

По словам чиновника, департамент уже занимается разработкой льгот для арендодателей. Это будет льгота по отсрочке авансовых платежей по налогам на имущество.

"