Posted 8 апреля 2020,, 15:50

Published 8 апреля 2020,, 15:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Белгородский депздрав: Не надо перестраховываться за бюджетные деньги

8 апреля 2020, 15:50
Белгородцев, которые боятся заболеть коронавирусом, призвали относиться к сдаче тестов на наличие инфекции разумнее.

Замначальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова попросила белгородев быть разумнее при сдаче тестов на наличие коронавирусной инфекции. По её словам, многие переживают и хотят сдать тест даже без наличия каких-либо симптомов ОРВИ.

Мы не обязаны всем назначать тесты, у нас есть определённые критерии, по которым врач определяет, нужно обследование или нет. Обязательно обследуем пациентов с пневмонией. Перестраховываться за счёт бюджетных средств не нужно, больше доверяйте медикам. Людмила Крылова

Крылова объяснила, что проводить тест для самоуспокоения не имеет смысла, потому что инфекция распространяется, а результат будет действительным до следующего контакта с возможным заражённым.

Если ты тревожишься и хочешь сдать анализ просто для того, чтобы успокоиться, то тогда нужно тревожиться и хотеть каждый день. Потому что сегодня ты получаешь отрицательный результат, а завтра можешь получить положительный. Это совершенно неинформативная ситуация, когда ты просто боишься и хочешь. А вот если ты заболел чем-то, то анализ поможет уже расставить точки над i. Людмила Крылова

Напомним, что в Белгородской области на 8 апреля выявлено 18 случаев коронавирусной инфекции, за последние сутки заболели 4 человека, в том числе двое детей. В регионе введён режим повышенной готовности, белгородцам рекомендуют ограничить выход из дома.

"