Posted 8 апреля 2014,, 14:30

Published 8 апреля 2014,, 14:30

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Белгородцам рассказали, как не попасться на удочку фальшивомонетчиков (видео)

8 апреля 2014, 14:30
«Проверяйте деньги, не отходя от кассы» – этот совет особенно актуален сегодня. Его можно применить не только по отношению к нечестным продавцам, но и к самим купюрам. О том, как отличить фальшивые деньги от настоящих и что делать, если в вашем кошельке появилась подделка, белгородским журналистам рассказали на брифинге «Внимание, фальшивка».

Сегодня вопрос борьбы с фальшивомонетчиками стоит особенно остро. Технический прогресс идёт семимильными шагами, а вместе с ними растёт мастерство «народных умельцев».

По словам начальника отдела № 2 управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области Владимира Самойлова, сегодня в 90 % случаев фальшивые купюры на территории России сбывают специализированные организованные преступные группы. Гастролируя по регионам, в которых профилактике экономических преступлений не уделяют должного внимания, фальшивомонетчики оставляют свой «товар».

В основном на удочку мошенников попадаются пожилые люди, которые не знают, как отличить подделку от настоящей купюры. Кроме того, некоторые люди намеренно не обращаются в правоохранительные органы, если им в руки попала фальшивка, а стараются поскорее избавиться от неё. Это уже уголовная ответственность.

«При обращении в органы внутренних дел фальшивая купюра изымается и возбуждается уголовное дело. Если человек хранил подделку не с целью сбыта, то к ответственности он не привлекается. Мы ведём расследование, стараемся установить, как получена купюра. К сожалению, ущерб потерпевшему не компенсируется за редким исключением, если преступник пойман», – отметил Владимир Самойлов.

Поддельные деньги сбываются в мелких торговых точках или на рынках, где нет необходимого оборудования для распознавания фальшивок. Если продавец не определил подлинность купюр на глаз, то в общем денежном потоке они попадают в банки, где и находят «фантики». Таким образом, правоохранительным органам очень тяжело проследить путь фальшивки от «издателя» до банка.

К слову, в ходе прошедшей в понедельник контрольной закупки, участниками которой стали сотрудники управления, продавцы четырёх торговых точек города приняли фальшивку за чистую монету. Поэтому работа с представителями торговли продолжается.

Полицейскими зафиксировано несколько случаев выдачи поддельных билетов Банка России банкоматами. Дело в том, что аппараты определяют подлинность купюр по нескольким признакам, которые отдельные умельцы уже научились подделывать. Поэтому, сняв деньги с карточки, проверьте их подлинность, не отходя от аппарата. Следует обратить внимание на перфорацию банкноты, наличие защитной нити и полутоновых водяных знаков, а также качество краски, которой напечатана купюра. Если купюра вызывает у вас недоверие, немедленно обратитесь в правоохранительные органы и в банк. Следствию будет легче установить, что фальшивку Вы получили именно из банкомата, и вероятность получения компенсации ущерба станет значительно выше.

Как рассказал главный эксперт экспертно-криминалистического центра регионального управления МВД России Виталий Потёмкин, белгородцы смогут распознать подделку, имея при себе лупу кратную восемь раз. Основными признаками подделки будут являться размытость и точечность изображений, отсутствие мелких деталей и надписей, осыпающаяся и оставляющая следы на влажной бумаге краска.

Между тем, благодаря профилактической работе на территории области, гастролёры из года в год стараются обходить её стороной. Согласно статистике, в 2012 году в регионе зафиксировано 267 фактов сбыта фальшивых банкнот. В 2013 году их количество сократилось до 237. За первый квартал 2014 года зарегистрировано 39 случаев появления подделок.

Татьяна Косицына

Фото автора

Видео УМВД России по Белгородской области

"