Posted 8 февраля 2021,, 07:03

Published 8 февраля 2021,, 07:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Ольга Медведева: Белгородский нефтеперерабатывающий завод запустили дважды

8 февраля 2021, 07:03
В региональном правительстве рассказали о текущем состоянии Белгородского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие признали банкротом, имущество реализовали, сотрудников трудоустроили.

По данным региональной Государственной инспекции труда, фактически Белгородский нефтеперерабатывающий завод не работал с января 2019 года. В результате этого 123 сотрудникам компании задолжали 24 млн рублей. В декабре 2019 года долги частично погасили в рамках договора цессии. Работники получили 10,3 млн рублей.

Сначала была задолженность, которую выплатили. Область нашла инвестора. Предприятие опять запустили. Мы трижды обращались, чтобы ввести процедуру банкротства. Сейчас введена конкурсная процедура: будет проанализирована бухгалтерская отчётность, будут оспариваться сделки и т. д.Ольга Медведева, главный государственный инспектор труда в Белгородской области

Как отметила первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Татьяна Калюжа, на сегодняшний момент имущество НПЗ реализовано. Задолженность снижена. По мнению чиновницы, она будет снижаться и далее. 21 января 2021 года в отношении предприятия ввели процедуру банкротства. Решение ещё не вступило в законную силу.

Мы добились того, что в отношении предприятия вообще была начата судебная процедура по признанию их банкротом. Потому что на протяжении многих лет вопрос не решался. Как только мы узнали, что ситуация действительно пиковая, служба занятости приняла все меры для того, чтобы снять социальную напряжённость. Все сотрудники НПЗ трудоустроены.Татьяна Калюжа, первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области

Так, из 75 бывших работников НПЗ в службу занятости населения обратились 44 человека, в том числе 11 пенсионеров. По итогам 27 человек, в том числе три пенсионера, трудоустроены, четыре бывших сотрудника прошли переобучение (переподготовку) и также нашли работу, ещё четверо вышли на пенсию, шесть человек сняли с учёта, потому что они не явились в центр занятости, и трое отказались от услуг службы. Все остальные нашли работу самостоятельно, рассказали в трудовой инспекции.

В настоящее время Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя предприятия Майорова О. С. по фактам невыплаты заработной платы. Учредителей компании взяли под стражу, в отношении них возбудили уголовные дела.

Напомним, банкротство предприятия инициировано из-за долга в 2,05 млн рублей. Руководство НПЗ два раза подавало заявления о банкротстве и дважды получало отказ. Не хватало документов.

Директор НПЗ Олег Майоров уволил себя и подал на завод в суд. В июне 2019 года его обвиняли в невыплате зарплаты сотрудникам, которое повлекло тяжкие последствия. Однако областной суд не увидел оснований для его ареста, поэтому отменил меру пресечения.

Позднее генерального директора признали невиновным из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

По состоянию на 28 октября требования кредиторов к НПЗ достигли 303,16 млн рублей. Из них 287,36 млн рублей — долг перед ООО «РТ-Капитал». Ещё 13,7 млн рублей составляют требования Федеральной налоговой службы и 162 тыс. рублей — долг перед АО «Белгородэнергосбыт».

В ходе собрания кредиторов временный управляющий Владислав Сегедин рассказал, что он не получил данных об имуществе завода и его бухгалтерские документы, поэтому ему не удалось выявить признаки преднамеренного банкротства и решить, нужно ли оспаривать сделки. Однако «РТ-Капитал» выступил против принятия к сведению отчёта, и кредиторы проголосовали единогласно за обращение в суд с ходатайством о признании НПЗ банкротом.

"