Posted 8 февраля 2018,, 11:00

Published 8 февраля 2018,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Корпоративный конфликт может нарушить связь в Уральском федеральном округе

8 февраля 2018, 11:00
Директор магистрального оператора связи «Зуммер» Михаил Троцкий обратился к властям с просьбой о помощи в корпоративной борьбе с экс-главой дочерней компании «Северное волокно» Сергеем Сорогиным.

В своём видео Троцкий заявил, что развитие конфликта может оставить без связи всех людей Уральского федерального округа.

Директору «Зуммер» оказывают поддержку сотрудники центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Компания Троцкого является одним из 10 крупнейших магистральных операторов Российской Федерации. Она обеспечивает связью не только население Тюменской области, но и жителей ряда других регионов Уральского федерального округа (УрФО).

Сорогин был главой фирмы «Северное волокно» (дочернее предприятие «Зуммера») в период с 2006 по 2014 год, пишет издание «Лента.ру». За время своего нахождения на руководящей должности мужчина использовал свои полномочия для подделки протоколов собрания представителей ООО «Северное волокно». Махинации позволили ему рассчитаться по личным долгам (9,9 миллиона рублей) со «Сбербанком».

Сорогин ответил на иск Троцкого в Арбитражный суд встречным иском. Экс-глава «Северного волокна» потребовал выплаты 4,7 миллиарда рублей. Он заявил, что у компании Троцкого якобы имеются неисполненные договоры подряда. Указанная выше сумма иска оказалась беспрецедентной для региона.

Тюменский арбитражный суд отказал Сорогину в удовлетворении его требований. В Верховном суде директор «Зуммера» предъявил доказательства фальсификации бывшим руководителем «Северного волокна» договоров подряда. В итоге последний потерпел поражение и тут.

В конце концов, проигравший все суды Сорогин попытался перевести дело в уголовное русло, и ему это удалось. Мужчину признали пострадавшим в корпоративной борьбе. Но следователи почему-то не приняли во внимание решение Арбитражного суда. Они просто признали Троцкого виновным в неисполнении договоров подряда, которые до этого все суды посчитали сфальсифицированными. Далее Сорогин способствовал возбуждению уголовного дело уже на самого Троцкого. В итоге последнему предъявили иск на общую сумму 416 миллионов рублей

Парадокс ситуации заключается в том, что следователи не приняли во внимание выводы арбитража, однако они признали, что все свои волоконно-оптические линии фирма «Зуммер» возводила на собственные средства. В то же время экс-глава «Северного волокна», ни вложив ни копейки, претендует на возмещение ущерба. При этом он требует, чтобы 416 миллионов рублей перевели на счета не «Северного волокна», а на его личные.

По словам Троцкого, ранее рейдеры уже пытались добиться его банкротства. Судя по всему, у оппонентов бизнесмена произошёл конфликт интересов. Тот же Сорогин менял команду юристов несколько раз. Бывший руководитель «Северного волокна» обвинял их в подделке своей подписи. Троцкий уверен, что в рейдерском захвате компании «Зуммер» задействовано несколько команд. И все рейдеры пытаются использовать Сорогина.

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» направил письма на адрес прокурора Тюменской области и начальника следственного управления МВД по Тюмени. Власти должны обратить внимание на конфликт Троцкого и Сорогина. Противостояние бизнесменов негативно сказывается на инвестиционном климате в Уральском федеральном округе, отмечает аналитик компании Amarkets Артем Деев.

"