Posted 8 февраля 2013,, 12:59

Published 8 февраля 2013,, 12:59

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Алексей Шипилов: Суды неоправданно часто лишают свободы за преступления небольшой и средней тяжести

8 февраля 2013, 12:59
Председатель Белгородского областного суда призвал региональное судейское сообщество тщательнее изучать обстоятельства совершения нетяжких преступлений и не выносить чрезмерно строгое наказание за подобные деяния.
Сюжет
Суд

«Одна из основных претензий общества к работе судебной системы - обвинительный уклон работы судов, - заявил Алексей Шипилов в ходе совещания судей Белгородской области по итогам работы в 2012 году. - Действительно, неоправданно часто суды продолжают назначать наказания именно в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести».

Всего в 2012 году за преступления средней тяжести в области осудили около двух тысяч человек. Почти каждого четвёртого из них приговорили к лишению свободы. За преступления небольшой тяжести лишили свободы каждого десятого осуждённого.

По словам председателя облсуда, судьям необходимо внимательнее подходить к изучению данных о личности подсудимого и степени общественной опасности совершённого им преступления. В качестве примера Шипилов привёл приговор одного из судов области, где на год посадили мужчину, умышленно бросившего камень в проезжающий мимо автомобиль. «Это несмотря на то, что он впервые привлекался к уголовной ответственности, полностью возместил ущерб и проживает с матерью-инвалидом», - пояснил Шипилов. Общая сумма материального ущерба от запущенного в машину камня составила 3,5 тысячи рублей.

Павел Черноусов

"