Posted 7 декабря 2021,, 12:15

Published 7 декабря 2021,, 12:15

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Новая миграция: откуда и зачем люди приезжают в Белгород

7 декабря 2021, 12:15
Ничего страшного не произошло, но привычный уклад жизни изменился. В один момент не стало рядом семьи, друзей, знакомых, родственников, одноклассников, соседей. Поговорили с людьми, которые переехали в Белгород из крупных городов, и выяснили, как им живётся на новом месте.

«Я всё чаще задумываюсь о том, чтобы остаться здесь жить»

Александра Леонтьева, 18 лет:

— Я переехала в Белгород из Нижнего Новгорода, в котором жила с рождения. Ритмы жизни этих городов кардинально различаются. Нижний Новгород в три раза больше Белгорода, это пыльный и захламлённый город, а вот Белгород — полная противоположность: зелёный, тёплый и приятный. Здесь развита инфраструктура, сразу чувствуется, что сделано всё для комфортной жизни горожан.

Основной причиной переезда было поступление в университет. В Белгороде несколько лет живёт мой папа с новой семьёй. Когда они сказали, что переехали в этот город, я задумалась о том, что хочу поступить в один из белгородских вузов. Я подумала, что мне будет удобно жить с ними, а не в общежитии. Наверное, если бы у меня здесь никого не было, я бы не решилась на такой шаг. Когда я училась в школе, мечтала о самостоятельности, мечтала уехать из своего города, но сейчас понимаю, насколько было бы тяжело, если бы я была одна.

Процесс адаптации прошёл легко. Несмотря на то, что у меня не было здесь знакомых, у меня большая семья, нас восемь человек, поэтому общения в первое время мне хватало. У жены папы есть дочка, мы с ней погодки, поэтому большую часть времени я провожу с ней, мне так комфортно, мы понимаем друг друга. Я христианка, и как только приехала сюда, решила посетить церковь, которая находится в Шебекино. Там и нашла себе подружку, с которой общаюсь по сей день.

С каждым днём мой круг общения расширяется. Я общительный человек, поэтому и профессию выбрала соответствующую. Учусь на заочном отделении факультета журналистики НИУ «БелГУ». Работаю гувернанткой у младшей сестры, работу предложила мне жена отца, и я согласилась. Сестра ходит в первый класс. Работа несложная, но интересная, мне нравится. График работы — с 12 до 18, в это время забираю сестру из школы, делаю с ней уроки, потом идём на кружки и секции.

Жить в Белгороде намного дешевле. Цены на продукты, вещи, транспорт ниже. Белгород — комфортный город, здесь много парков, скверов, уютных кофеен. Удобно, что здесь не такое напряжённое движение, пробки на дорогах бывают редко. Единственное, чего мне не хватает — это метро, очень непривычно для меня. Я привыкла передвигаться именно так и люблю атмосферу метро, но, думаю, я привыкну. Что касается отношений с белгородцами, то проблем нет. Здесь очень открытые люди, если нужно, помогут и подскажут. Наверное, ещё рано делать какие-то выводы, но я задумываюсь о том, чтобы остаться здесь жить. Чувствую, что город мне подходит.

«Первый месяц нам с подругой было настолько тяжело, что мы собирались по вечерам, грустили и думали о том, как сильно хотим домой»

Алина Гальцева, 18 лет

— Моя история началась летом 2021 года, когда я переехала из Москвы в Белгород. В этом городе живут и работают мои родственники, к тому же папа родом из Белгорода, поэтому я с детства знала об этом городе и часто бывала в гостях у бабушки.

Годы шли, и когда нужно было выбрать университет для поступления, я выбрала удобный вариант — поступить в НИУ «БелГУ». Живу здесь больше трёх месяцев. Процесс адаптации прошёл легко, я переехала сюда вместе с подругой, поэтому мне было несложно, было с кем общаться первое время, а потом, постепенно, я знакомилась с новыми людьми. Оглядываясь назад, я понимаю, что не смогла бы тут жить без неё, мне было бы очень сложно морально. На новом месте обостряются все страхи и комплексы, часто посещает чувство одиночества и ненужности. Думаю, в этот момент особенно важна поддержка. В моей голове был страх, что со мной никто не будет общаться, та же подружка может отвернуться в любой момент. Но когда переехала, поняла, что всё не так плохо. Наоборот, мне все пытаются помочь, подсказать что-то. В свободное время я гуляю, мне нравится проводить время в Центральном парке — недалеко от корпуса, в котором учусь. Это, кстати, моё любимое место в городе.

Все удивляются, почему я переехала из Москвы в Белгород. За время проживания тут я поняла, что люди здесь кардинально отличаются от жителей столицы. В экономическом плане я не заметила отличий, цены не отличаются от московских. Единственное — проезд дешевле.

Белгород — это город для спокойной, размеренной жизни, для тех людей, кто хочет убежать от суеты, хочет жить размеренно. Москва — это про жизнь «бегом». Сейчас я поняла, что этот город не для меня. Мне здесь некомфортно, чувствую, что не моё. Возможно, из-за детской травмы, так как родители часто отправляли меня сюда к бабушке, а я не хотела. Возможно, просто не моё, не могу сказать.

Мне не хватает здесь «моих людей», город для меня чужой. Первый месяц нам с подругой было настолько тяжело, мы собирались по вечерам, грустили и думали о том, как сильно хотим домой. Был случай: я шла по «Родине» и вдалеке увидела силуэт женщины и на долю секунды мне показалось, что это моя мама. Но мама за 600 км от меня и от этого грустно. Если ещё пару лет назад так хотелось убежать от родителей, то сейчас думаю совершенно по-другому и очень скучаю по беззаботному времени и родительской опеке.

"