Posted 7 декабря 2021,, 16:00

Published 7 декабря 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Миллиард на расчистку водоёмов, открытие новогодней ярмарки и битва ёлок: итоги дня

7 декабря 2021, 16:00
В регионе на расчистку водных объектов выделят более 1 млрд рублей — необходимая спецтехника уже поступила. Тем временем в Белгороде открылись торговые праздничные павильоны, а жители областного центра и Курска спорят, чья новогодняя ёлка лучше.

Расчистка на миллиард

В Белгородской области планируют расчистить русла рек. Уже в следующем году от лишней растительности могут освободить более 100 км площадей водоёмов.

На эти цели выделили более 1 млрд рублей, сообщил губернатор. В регион уже поступила необходимая спецтехника.

По результатам общественных слушаний в план на расчистку попал 71 водоём. Первым муниципалитетом, в котором пройдут работы, станет Борисовский район.

Открытие ярмарки

На Соборной площади и на Белгородском Арбате в областном центре заработала новогодняя ярмарка. Открылись 68 домиков, в которых можно купить игрушки, сувениры, изделия ручной работы. Представлены не только местные товары: часть из них привезли из Курской и Орловской областей, Адыгеи.

По информации мэрии, на Белгородском Арбате подготовили фотозоны и откроют ёлочный базар.

Работать ярмарка будет до 16 января. QR-код для посещения не нужен.

Чья ёлка лучше

В Белгороде и Курске уже установили и нарядили главные новогодние ёлки. У соседей это 17-метровое дерево, украшенное светодиодными гирляндами и игрушками, на макушке которого — «Роза ветров». Ёлку приобрели в 2019 году за 3,8 млн рублей.

В Белгороде хвойная красавица выше и дороже, да и украшена по-другому. Но какая из них лучше смотрится — вопрос открытый. Мнением можно поделиться в опросе.

"