Posted 7 декабря 2021,, 11:24

Published 7 декабря 2021,, 11:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Какие изменения произойдут в жизни россиян в 2022 году

7 декабря 2021, 11:24
Жителей страны ожидают изменения в пенсиях, здравоохранении, управлении авто и налоговых вычетах. Об этом сообщают «Народные новости».

Как пишет издание, со следующего года в России вступит в силу ряд новых законов, а в жизни граждан произойдут серьёзные изменения, они коснутся сферы здравоохранения, пенсионных выплат, налогов и новых правил для водителей авто.

С 1 января 2022 года некоторые категории граждан смогут выйти на пенсию раньше положенного. Россияне предпенсионного возраста, потерявшие работу, получат право уйти на заслуженный отдых на два года раньше. Воспользоваться соответствующим правом смогут работники, попавшие под сокращения, и при ликвидации компании. При этом трудовой стаж должен составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, со следующего года изменится порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности — их можно получить без подачи заявления. Досрочно выплаты предоставят россиянам, проживающим в регионах, где введён режим ЧС. Также ПФР начнёт информировать россиян о предполагаемом размере пенсии в старости — предоставлять данные с 45 лет мужчинам и с 40 лет женщинам будут раз в три года. Увеличится в стране размер прожиточного минимума — по стране он составит 13 026 рублей для трудоспособного населения и 10 227 рублей для пенсионеров.

Ожидаются изменения и для владельцев автомобилей. С 1 января им придётся при замене прав сдавать анализы на наркотики и алкоголь. Также появятся новые правила при перевозке грузов — соответствующие документы необходимо будет оформлять не только в бумажном, но и электронном формате.

С нового года больничные будут оформляться дистанционно. Пособия россиянам будут перечислять на банковский счёт, указанный на «Госуслугах». Средства жители страны получат в течение десяти дней.

Также с 1 января налоговые вычеты по покупке жилья и оплату кредита можно будет оформить через «Личный кабинет налогоплательщика». НДФЛ с нового года жители страны будут платить с процентных доходов по вкладам. Расчёты произведут исходя из информации о процентах. Сумма выше установленной будет облагаться налогом.

"