Posted 7 декабря 2017,, 09:37

Published 7 декабря 2017,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Экологические госгарантии будут предоставлять белгородские власти

7 декабря 2017, 09:37
Такая форма поддержки хозяйствующих субъектов прописана в законопроекте, подготовленном сотрудниками прокуратуры Белгородской области.

Вчера, 6 декабря, прошло совместное заседание комитетов областной Думы по АПК и земельным отношениям; по природопользованию и экологии. Проект экологического закона народным избранникам представила старший помощник прокурора региона Жанна Киреева.

Это завершающий закон в блоке экологических законов. Два уже приняты – в отношении Красной книги. В Год экологии возникла необходимость ревизии наших законов в связи с повышенным вниманием и важностью охраны окружающей среды. Жанна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области


Раньше профильный региональный закон определял задачи, принципы и порядок формирования общественных образований по охране окружающей среды. Также в нём были оговорены формы участия граждан в таких объединениях и их полномочия.

Новый закон пересматривает положения предыдущего в связи с изменениями нормативной базы, накопившимися за последние полтора десятка лет. Полномочия участников экологических объединений «подогнали» под нормы федерального природоохранного законодательства.

В частности, органам государственной власти субъекта федерации предоставляется право организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры.

Представленным законопроектом предлагается определить, что организация и развитие системы экологического образования и формирование экологической культуры на территории Белгородской области будет с непосредственным включением мероприятий экологической направленности в государственные программы в сфере охраны окружающей среды. Жанна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области

Также в законе прописаны возможные меры поддержки со стороны властей хозяйственной деятельности в сфере охраны окружающей среды. Помимо предоставления информационной, методической поддержки, предполагается также предоставление государственных гарантий.

Депутаты комитетов отметили значимость, актуальность законопроекта и рекомендовали принять его в первом чтении и в целом на «большом» заседании регионального заксобрания.

"