Posted 7 декабря 2016,, 10:49

Published 7 декабря 2016,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

В Курской области задержаны «песочные» воры из Губкина Белгородской области

7 декабря 2016, 10:49
Водители губкинской компании незаконно вывозили песок из карьера в деревне Рябиново Мантуровского района Курской области.
Сюжет
Кража

На нарушителей никто не обращал внимания, поэтому местные жители обратились за помощью к курским активистам Общероссийского народного фронта. Проверив факты, представители ОНФ направили результаты в контролирующие органы.

Общественники выяснили, что лицензию на пользование недрами для добычи песка в деревне Рябиново Мантуровского района никакая коммерческая организация не получала, но тем не менее разработка песчаного карьера здесь ведётся.

Местные жители рассказали, что карьер начали разрабатывать около четырёх лет назад. Песок использовался дорожными службами при строительстве участка дороги. По предварительным подсчётам экспертов ОНФ, злоумышленники незаконно вывезли около 5 тыс. м³ песка, что причинило ущерб бюджету на 1,5 млн рублей, рассказал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Павел Мальцев.

Инспекторы управления Росприроднадзора выяснили, что на добыче песка в Рябиново работала техника из города Губкин Белгородской области. Предъявить лицензию на работу сотрудники не смогли. После завершения административного производства, начатого сотрудниками Росприроднадзора, водители белгородской фирмы, якобы самовольно занимавшиеся погрузкой и перевозкой песка, оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. руб. в соответствии с ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Курское управление Росприроднадзора также продолжает сбор информации по факту безлицензионной разработки песчаного карьера, после чего все сведения будут направлены в правоохранительные органы, сообщает ОНФ в Курской области.

"