Posted 7 декабря 2016,, 14:01

Published 7 декабря 2016,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

При покупке щенка мини-шпица женщина лишилась 65 тысяч рублей

7 декабря 2016, 14:01
Помимо этого от действий злоумышленников пострадали ещё три жительницы Старого Оскола Белгородской области.

29-летняя оскольчанка нашла на сайте объявление о продаже мини-шпица и созвонилась с продавцом. Покупательнице рассказали, что щенки находятся в Белгороде и после предоплаты собачку доставит новому хозяину курьер.

Продавец также объяснила женщине, как подключить на свой телефон услугу «Мобильный банк», после чего покупательница сообщила ей пришедший в СМС код. В результате с двух карт жительницы Старого Оскола были сняты все деньги – около 65 тыс. рублей.

Аналогичным образом лишилась 84 тыс. рублей и 31-летняя оскольчанка. На её объявление о продаже мебели откликнулся неизвестный, который сообщил, что оплатить товар может только безналичным путём. Узнав номер кредитной карты, злоумышленник подключил на свой телефон «Мобильный банк» и снял сбережения женщины.

62-летнюю жительницу Старого Оскола мошенники лишили 22 тыс. рублей. На стационарный телефон пенсионерки позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей пенсионного фонда. Она сообщила, что пожилой оскольчанке положена надбавка к пенсии, которую она переведёт, если та сообщит ей необходимые данные банковской карты. Вскоре пенсионерка лишилась своих накоплений.

67-летней местной жительнице две мошенницы пообещали излечение от всех недугов с помощью нетрадиционной медицины. В ходе общения пенсионерка отдала им 100 тыс. рублей и восемь ювелирных изделий.

По каждому из фактов мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

"