Posted 7 декабря 2016,, 11:55

Published 7 декабря 2016,, 11:55

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Единый реестр лиц с психическими расстройствами может появиться в России

7 декабря 2016, 11:55
ООО «Национальный фармацевтический реестр» направил соответствующее предложение в правительство РФ.

Разработку федеральной информационной системы «Единый реестр по учёту лиц, страдающих психическими расстройствами» уже в августе 2016 года начало ООО «Национальный фармацевтический реестр», пишет «Коммерсант».

По словам директора компании Николая Дуксина, НФР намерен создать систему и передать её государству, в дальнейшем занимаясь обслуживанием реестра.

По словам разработчиков, в настоящее время учёт лиц с нарушениями психики медицинские учреждения осуществляют по месту постоянного проживания гражданина. При смене ПМЖ сразу возникает затруднение, связанное с передачей данных об учёте больного на новую территорию.

С помощью единой базы эта система станет быстрой и доступной. К тому же специализированным медучреждениям станет проще планировать закупку лекарств для пациентов с психическими заболеваниями.

Реестр лиц с нарушениями психики упростит процесс получения справок для водительских прав, оружия и трудоустройства, так как их выдача будет возможна не только по месту прописки. Полезна эта информация окажется и для своевременного и правильного установления инвалидности, связанной с расстройствами психики. Для установления инвалидности по-прежнему нужно будет пройти медико-социальную экспертизу, но единая база поможет упростить процедуру при смене места жительства.

Круг пользователей реестром определит профильное ведомство, цитирует Дуксина «Коммерсант».

В настоящее время обращение НФР уже передано на рассмотрение и подготовку предложений из правительства РФ в Минздрав.

Психиатр Центра охраны психического здоровья РАМН Татьяна Крылатова считает, что получение неспециализированными учреждениями доступа к базе лиц с расстройствами психики приведёт к огромному удару по состоянию таких людей из-за стигматизации их заболевания в обществе. Эксперт также напомнила, что люди с психическими расстройствами имеют те же права и также могут выздороветь.

"