Posted 7 ноября 2017,, 15:00

Published 7 ноября 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Практика акции «Прав? Да!»: актуальные вопросы от трудящихся белгородских организаций

7 ноября 2017, 15:00
Со 2 октября Межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда» на территории Белгородской области инициировал старт акции «Прав? Да!». По итогам месяца было получено более 1200 обращений по вопросам ТК РФ.

Поводы для обращений были разные: сокращение на работе, декретный отпуск, содержание трудового договора, улучшение условий труда, индексация заработной платы, порядок оплаты работы в рамках испытательного срока, работа по патенту, выплата заработной платы после увольнения и сроки выплат, сроки обращения в суд в случае трудовых споров.

В рамках акции «Прав? Да!» белгородцы могли задать свои вопросы на тему защиты прав трудящихся в онлайн-приёмной на сайте профсоюза «Правда», обратившись напрямую в юридический отдел по телефону или на почту профсоюза.

На рассмотрение вопроса по трудовому законодательству, адресованного профсоюзу «Правда», отведено 48 часов. Самое важное то, что эксперты дают компетентный ответ, максимально понятный для рядового гражданина. Например:

Вопрос: В какие сроки выплачивается больничный, если он был сдан 11 сентября 2017? Ответ: Здравствуйте! Срок оплаты больничного - ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие надо в течение 10 дней после того, как вам предоставят больничный. Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Работник принёс больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом - 22 (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Вопрос: Бывший работодатель не выплачивает отпускные после увольнения в течение пяти месяцев. Подскажите!

Ответ: Здравствуйте! Спасибо, что обратились к нам. Срок исковой давности по невыплатам – 1 год. Т.е. заявлять свои требования можно в суде. Есть возможность обратиться в Трудовую инспекцию по Белгородской области для проведения проверки по фактам невыплаты переработки.

Для членов профсоюза предусмотрен ещё один способ обращения – заполнить анкету в письменном виде и опустить её в специальные боксы, которые установлены на предприятиях. Обсуждения актуальных проблем «правдивцев» проходят в формате трёхсторонней встречи инициативной группы членов ММПС «Правда», работодателей и представителей профсоюза.


Такие встречи уже прошли на трёх белгородских предприятиях, где трудятся члены профсоюза «Правда». В рамках акции поступили вопросы об индексации заработной платы, улучшении условий труда, улучшении качества рабочей одежды и другие.

В рамках акции «Прав? Да!» мы фактически напоминаем белгородцам о первичной функции профсоюза – защите прав трудящихся. Подобные акции будут иметь своё продолжение. На вопрос: «Прав ли работник, что обращается в профсоюз с вопросами, проблемами, предложениями?» – мы отвечаем: «Да!». Наша цель – это профилактика трудовых конфликтов. Мы заинтересованы в стабильном развитии предприятий, росте заработной платы, высоких экономических показателях, увеличении количества рабочих мест в регионе. Именно с этой целью мы организуем трёхсторонние встречи инициативных групп работников, работодателя и профсоюза. В ходе таких встреч ведётся конструктивный диалог, который позволяет решить острые вопросы трудовых взаимоотношений путём разумного компромисса. Благодаря грамотному, взвешенному подходу мы можем решать актуальные вопросы, помогать сотрудникам в случае возникновения разногласий с руководством. Сергей Фуглаев председатель профсоюза «Правда»

"