Posted 7 ноября 2017,, 11:50

Published 7 ноября 2017,, 11:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Агенты негосударственных пенсионных фондов переманивают деньги клиентов под видом сотрудников ПФР

7 ноября 2017, 11:50
Молодые люди представляются работниками пенсионного фонда (не уточняя, какого именно) и под разными предлогами уговаривают показать СНИЛС и подписать некие документы.

При этом граждане не всегда осознают, что их пенсионные накопления переходят из государственного фонда в негосударственный. Часто агенты умалчивают, что при смене фонда чаще одного раза в пять лет застрахованные лица теряют инвестиционный доход.

Договор о переходе к другому страховщику могут незаметно подложить и при оформлении сим-карты, кредита, турпутёвки. Некоторые недобросовестные страховщики, знающие фамилию, имя, отчество гражданина и номер СНИЛС, даже подделывают подписи.

В белгородском отделении Пенсионного фонда РФ призывают жителей области быть внимательнее при общении с людьми, называющими себя представителями фонда.

Сотрудники государственной организации приходят на дом только по предварительной записи и в рабочее время. У каждого из них есть удостоверение, где указано конкретное отделение ПФР.

Проверить документ можно на горячей линии областного ПФР: (4722) 30-69-67, а также в клиентской службе городских и районных управлений фонда. Узнать, где находятся пенсионные накопления, можно в личном кабинете на сайтах ПФР и госуслуг, сообщает пресс-служба фонда.

"