Posted 7 октября 2021,, 16:16

Published 7 октября 2021,, 16:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Выставка «Золотая осень» позволит российским фермерам найти новых потребителей

7 октября 2021, 16:16
В среду, 6 октября, в парке «Патриот» открылась 23-я ежегодная выставка достижений сельского хозяйства «Золотая осень». Она объединила представителей отрасли из РФ и зарубежных стран.

В рамках выставки проведут конкурс «Вкусы России», организатором которого стал Минсельхоз, а также фестиваль СВОЁ, организованный Россельхозбанком.

Как пишут «Известия», посетители фестиваля СВОЁ смогут не только купить натуральную продукцию от производителей, но и получить о ней все данные из первых рук.

«Фермеры получают новую аудиторию и продвигают бизнес, а покупатели без наценок и посредников покупают настоящие, качественные и здоровые продукты питания», — подчеркнул председатель правления Россельхозбанка Борис Листов в ходе церемонии открытия фестиваля.

Конкурс «Вкусы России» предоставит возможность посетителям выставки познакомиться с продукцией 48 производителей.

Россельхозбанк проводит курс, направленный на цифровизацию сельского хозяйства. Многие из этих предложений активно внедряются в производственные процессы малого и среднего бизнеса в селах. Это, к примеру, цифровые сервисы по точному земледелию и взаимодействие с российскими начинающими предпринимателями.

Благодаря этому компании АПК могут получить эффективные решения, доступные даже для малого бизнеса. В их числе бесплатная платформа поддержки сельских предпринимателей «Своё фермерство». На ней уже прошли регистрацию более 7 тысяч фермеров. А маркетплейс «Своё родное» позволяет фермерам продавать свою продукцию по оптимальным ценам без посредников. Обе платформы — элементы единой экосистемы цифровых сервисов Россельхозбанка.

«Современное сельское хозяйство не зря называют „умным“. Использование специальных датчиков, автоматизирующих систем, беспилотников, спутниковых систем анализа состояния почв, интернета вещей и многих других инновационных технологий позволяет не только увеличивать урожайность и сокращать затраты на издержки, но и прогнозировать риски от аномальных природных явлений», — отметил президент агропродовольственного фонда СВОЁ Андрей Даниленко.

Кроме этого, он добавил, что благодаря современным технологиям российские аграрии смогли не только обеспечить внутренние потребности страны, но и выйти на экспорт своей продукции.

"