Posted 7 октября 2021,, 14:09

Published 7 октября 2021,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

На что претендует Белгородская область в проекте National Geographic Traveler

7 октября 2021, 14:09
Журнал National Geographic Traveler запустил проект с целью показать туристические возможности России. До 10 октября любой желающий может оценить номинантов и проголосовать за понравившийся вариант. В проекте приняла участие и Белгородская область.
Сюжет
Туризм

«Сокровища России» — это проект журнала National Geographic Traveler. Его главная цель — оценить туристические возможности России, выявить главные достопримечательности и открыть интересные места в разных регионах.

Официальные представители регионов выделили особые объекты в соответствии с объявленными номинациями. Любой желающий может оценить номинантов и проголосовать за понравившийся вариант до 10 октября.

Белгородская область принимает участие в восьми из десяти предложенных номинаций. Исключения составили номинации «Национальная кухня», где нужно было представить аутентичные блюда, и «Туристическая тропа» с маршрутами для хайкинга и горного трекинга.

Культурно-исторический объект

В номинации представлены объекты, которые представляют большую ценность с точки зрения истории, культуры, архитектуры, этнографии и археологии. Представители Белгородской области выдвинули историко-культурный комплекс «Новая Слобода».

Музей состоит из пяти экспозиционных залов и кинозала. Каждое помещение посвящено определённому этапу в истории. Так, например, в первом зале можно узнать, как началось освоение южной окраины Русского государства в 16-м веке. Следующий зал знакомит с особенностями жизни на территории Слобожанщины. В третьем зале можно окунуться в праздничную атмосферу ярмарки тех времён. Четвёртый же расскажет об истории сельчан, их подвигах и работе. Рядом с музеем находится ремесленный парк в виде этнодеревни. В старинной слободе работает гончар, бондарь, иконописец, винокур и другие мастера.

Народный промысел

Каждому региону характерно особое народное творчество, которое отражает его культуру и традиции. В истории Белгородчины особое значение имеет Старооскольская глиняная игрушка. С 15-го века изделие воспринималось как предмет культа, а сейчас является произведением искусства и одним из символов города. На данный момент Белгородская область входит в топ-5 регионов в этой номинации.

Общественное пространство

В номинации нужно было выбрать улицу-достопримечательность или квартал, парки, мосты, набережные и другие места, которые бы отражали городскую среду как эпицентр общественной жизни. Таким пространством в Белгородской области является пикник-парк.

На территории около 100 гектаров расположен могущественный лес у водохранилища, множество дорог для пеших прогулок, фуд-корт, беседки с мангалами. Кроме того, в парке есть места для активного отдыха: велопрокат, верёвочный городок, скалодром и площадка для занятий спортом.

Пляжный, оздоровительный или рекреационный курорт

Во многих субъектах нашей страны обустраивают собственные пляжи и курорты для развития регионального туризма. От нашего региона в номинацию выдвинули пляж «Лазурный».

Возле рукотворного водоёма оборудовали полноценный комплекс для отдыха: чистый пляж, шезлонги и зонтики, души, водные аттракционы и детскую зону отдыха, а также летние кафе.

Природный объект

В категорию могли войти уникальные заповедники, национальные парки, заказники или другие выдающиеся объекты, которые могут быть без природоохранного статуса.

Для сохранения экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности на территории Белгородской области образовали государственный природный заповедник «Белогорье». Его по праву можно считать выдающимся природным объектом. В данный момент в «Белогорье» зарегистрировано около 1000 видов сосудистых растений и 3000 видов насекомых, 26 видов рыб, 18 видов амфибий и рептилий, 238 видов птиц, 65 видов млекопитающих.

Речной и морской круиз

Представители регионов выделили водные вояжи и сплавы по рекам или морям. В Белгородской области можно спуститься на байдарках по реке Оскол. Протяжённость всего маршрута — 156 километров. Сплавляться по реке можно до одной недели, преодолевая каждый день до 50 километров.

Традиционный праздник

Если в городе есть исторические обряды, праздники или иные события, которые отражают его культурные особенности, то познакомиться с ними можно в данной номинации.

Историю Белгородчины отражает образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта». В рамках просвещения на фестивале устраивают погружение в самобытную Московскую Русь 17-го века, бой с кочевниками и другие интерактивы.

Экскурсионный маршрут

В категории выделили тематические маршруты разной протяжённости. Трёхдневный экскурсионный тур по Белгородской области «Заповедные уголки Белогорья» знакомит с историческими зданиями, пещерами и легендами. Кроме того, в рамках экскурсий гости участвуют в казачьих обрядах и пробуют «Камамбер».

Принять участие в голосовании и поддержать свой регион может каждый человек, прошедший авторизацию.

Напомним, что исторический маршрут по Белгородской черте может победить на всероссийском конкурсе, который завершится 25 ноября.

"