Posted 7 октября 2021,, 19:14

Published 7 октября 2021,, 19:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

«Интеррос» Потанина подписал меморандум о сотрудничестве с Сочинским нацпарком

7 октября 2021, 19:14
Компания «Интеррос», принадлежащая известному предпринимателю Владимиру Потанину, заключила меморандум о сотрудничестве с ФГБУ «Сочинский национальный парк».

По информации rostovgazeta.ru, встреча прошла в Сочи в ходе IV международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России».

Стороны подписали меморандум, предполагающий совместную деятельность, главной целью которой будет обеспечение добрососедских взаимоотношений. В приоритете — безопасность как путешественников, так и диких животных, находящихся на рекреационных территориях. Запланированы полевые работы и научные исследования, а также ведение мониторинга для учета перемещений всех животных в Кавказском заповеднике и на соседних территориях.

В рамках сотрудничества компании «Интеррос» с нацпарком горный курорт «Роза Хутор» станет экспериментальной площадкой для намеченных мероприятий.

«Наше сегодняшнее соглашение как раз и направлено на создание системы организации цивилизованного добрососедства между человеком и животными», — сообщила заместитель гендиректора «Интерроса» Ольга Войтович.

По ее словам, для компании, представляющей собой крупного инвестора в туристическую сферу, это ответственное природопользование и ответственное инвестирование.

Первый зампред думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, в свою очередь, отметил, что многие предприятия сегодня придерживаются экологических стандартов. Но еще несколько лет назад на тему защиты природы рассуждали лишь единицы.

«Я удивился лет 7-8 назад, когда Потанин заявил, что будет вкладывать большие деньги в модернизацию производства в Норильске, — признался Вячеслав Фетисов. — В то время никто не задумывался об этом. На самом деле они много делают в этом плане».

Сергей Шевелев, руководящий Кавказским биосферным заповедником, рассказал о планируемых исследованиях. Эксперты будут выяснять, как медведи живут на указанных территориях. Затем специалисты разработают информационную программу и для путешественников. Между тем все это следует делать совместно с горным курортом «Роза Хутор», поскольку он обладает огромным опытом в туристической отрасли, а у заповедника — солидные знания в сфере охраны природы и науки.

«Мы этим занимаемся практически сто лет», — резюмировал Шевелев.

Речь идет о первом в России совместном проекте представителей науки и бизнес-сообщества, ориентированном одновременно и на защиту диких животных, и на безопасность туристов, находящихся в курортных зонах. Директор Сочинского национального парка Михаил Лапин утверждает, что мероприятия, запланированные в рамках подписанного сторонами меморандума, будут полезными для всех участников.

Следует отметить, что «Интеррос» Потанина сотрудничает с природоохранными структурами не впервые. В 2005 году вместе с WWF компания реализовала программу реинтродукции переднеазиатского леопарда в Кавказском заповеднике.

"