Posted 7 октября 2019,, 12:00

Published 7 октября 2019,, 12:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

ВИЧ-экспедиция нашла в Белгородской области троих заражённых

7 октября 2019, 12:00
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» проходила в Белгородской области с 4 по 7 октября.

Экспресс-тестирование на ВИЧ прошло в пяти городах региона: Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Шебекино, Алексеевке. Свой ВИЧ-статус узнали более 485 белгородцев, из них трое оказались заражёнными ВИЧ: два жителя Старого Оскола и один – Белгорода.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) обследовали всех желающих у торговых центров и кинотеатров, на центральных площадях, в парках и скверах. Люди смогли быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ и в течение 15 минут узнать свой результат. Экспресс-тестирование также сопровождалось консультацией, в ходе которой специалист рассказал о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Цель мероприятия – информирование населения о проблеме ВИЧ-инфекции, о путях передачи, мерах профилактики и ВИЧ-безопасном поведении. На сегодняшний день важно знать каждому свой ВИЧ-статус, поскольку лидирующий путь передачи в России, около 60 %, – через незащищённый сексуальный контакт. Александр Коробков, психолог-консультант «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Всероссийская акция в Белгородской области завершилась 7 октября. Следующей стоянкой МПТ после Белгорода станет Липецкая область.

Сегодняшнее мероприятие призвано акцентировать внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа на нашей территории, так как продолжают люди умирать от СПИДа. И ВИЧ-экспедиция как раз позволяет проблему ещё раз актуализировать.Юрий Бончук, главный врач Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию инициирована Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Мероприятие стартовало 17 июня в Севастополе и закончится 5 ноября в Москве. Мобильные пункты тестирования граждан на ВИЧ/СПИД проедут через 191 город в 40 регионах Российской Федерации.

"