Posted 7 октября 2019,, 13:11

Published 7 октября 2019,, 13:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Слёт ВПО «Поколение» собрал 26 команд под Губкином Белгородской области

7 октября 2019, 13:11
26 команд стали участниками XVII слёта ВПО «Поколение», посвящённого 65-й годовщине образования Белгородской области.

На три дня, с 4 по 6 октября, оздоровительный комплекс «Лесная сказка» стал военной базой, где собрались воспитанники военно-патриотических клубов со всей Белгородской области.

Уже традиционно осенью военно-патриотические клубы собираются на слёт, чтобы показать боевое мастерство и настоящую дружбу воинского братства.

Юноши и девушки (в команде 10 человек, из которых не более двух представительниц прекрасной половины) демонстрируют мастерство строевой подготовки, разбирают и собирают автомат Калашникова, соревнуются на водной дистанции, метают гранату, подтягиваются − всего в списке соревнований десять дисциплин. И, конечно, общаются, обмениваются планами на будущее и новыми впечатлениями − рамки встречи не ограничены официальными мероприятиями.

В ВПО «Поколение» собран уникальный опыт по патриотической работе с молодёжью, причём опыт уникальный не только для Белогорья, но и для России. Красной линией в работе объединения идёт не только подготовка ребят к службе в рядах вооружённых сил, не только формирование силы воли, характера, но, прежде всего, сохранение великой исторической памяти и малой Родины, и страны в целом. Ежегодно в военно-патриотические клубы, а их сегодня в регионе 30, приходят сотни юношей и девушек, мечтающих связать жизнь с военными профессиями. А вчерашние курсанты сами становятся наставниками. Всё это замечательно!Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча

По итогам соревнований золотым призёром стала команда ВПК «Святогор» из Губкина, серебро увёз новооскольский «Гранит», а бронза досталась ребятам из старооскольского «Каскада».

Здесь нет проигравших, здесь все участники − победители, ведь курсанты обмениваются опытом, учатся друг у друга лучшему. Кто-то играет в футбол, кто-то покоряет мир информационных технологий и техники, а наши юноши и девушки готовят себя к самой почётной миссии − хранить покой Родины. Много лет назад мы начинали слёт с шести команд, сегодня на плацу маршируют представители 26 ВПК со всех муниципальных образований Белгородской области. Спасибо фонду «Поколение» и компании «Металлоинвест» за поддержку нашего движения.Юрий Романов, председатель БРВПО «Поколение»

ЦИФРА

157 курсантов ВПК региона уже завершили учёбу в военных учебных заведениях России различного профиля: ВДВ, МЧС и т. д. На сегодня курсантами военных вузов являются ещё 52 человека.

"