Posted 7 октября 2018,, 17:29

Published 7 октября 2018,, 17:29

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Кадровые перестановки, голоса со свалки и транспортные новости в итогах недели

7 октября 2018, 17:29
Обзор новостей, которыми запомнилась уходящая неделя, – в нашем воскресном дайджесте.

Как ФАС без Вас?

Неожиданным известием недели стал уход с поста главы регионального УФАС Сергея Петрова. Это большая утрата для журналистской братии. Он всегда был открыт к общению, был откровенным в суждениях, да и просто интересным собеседником. Свой уход он прокомментировал новым предложением по работе. Где планирует продолжать карьеру, пока не озвучивает. А на его место пришёл бывший глава УФАС по Ярославской области Алексей Ширков.

Голоса со свалки

Неожиданной оказалась и находка со свалки в Стрелецком. Там обнаружили непогашенные бюллетени с выборов 2016 года. Журналистам не составило труда выяснить, кто же выдвигался на избирательных участках, за которыми были закреплены данные бюллетени.

Активный, перспективный

Неожиданностью, но скорее со знаком «+», стало обнаружение в соцсетях аккаунта недавно назначенного на должность врио главы Шебекинского горокруга Владимира Жданова. По всему видно, что он проявляет социальную и гражданскую активность. В виртуальном пространстве он готов обсуждать с шебекинцами все интересующие их вопросы и темы. Одна из таких, к примеру, находящийся в запущенном состоянии Новотаволжанский сахарный завод. Может, неравнодушие Владимира Жданова поможет сдвинуть с мёртвой точки решение вопроса о реконструкции комплекса, являющегося памятником архитектуры?

Какая фокус-группа, такое и мнение

Финансовый университет просто озадачил и редакцию, и читателей результатами своего исследования в части удовлетворённости белгородцев работой городского транспорта. Нам было удивительно узнать, что 87 % горожан поставили высокую оценку общественному транспорту. Усомнившись в этом, благо основания на то железобетонные – сами пассажиры, да и в «Чёрный список» жалобы сыплются с завидной регулярностью, – инициировали свой опрос. Результат, по ощущениям, больше похож на правду – 2/3 недовольных. Не верите, убедитесь сами.

А вот порадовала белгородцев новость о том, что теперь до Анапы в летний период они смогут добраться без пересадок и поездок на перекладных. РЖД запускает летний экспресс до Воронежа с беспересадочными вагонами, которые прицепят в столице Черноземья к поезду Тамбов – Анапа.

Тёплые новости

Известие о том, что с 1 октября начался отопительный сезон, определённо начало греть душу. Но не всем… Тем горожанам, которые и к концу недели не ощутили потепления в квартирах, никакой душевной теплоты и спокойствия не хватило. Они начали активно жаловаться во все инстанции. Не миновала чаша сия и наш «Чёрный список».

На позитиве

По-настоящему добрыми и забавными новостями недели стали известия о новичках зоопарка – семействе сурикатов и о кошке-подводнице, которая служит на подводной лодке «Старый Оскол» и совсем недавно осчастливила экипаж шестью котятами. Кстати, малыши появились на свет на глубине 200 метров, как утверждает источник, близкий к ситуации.

"