Posted 7 сентября 2018,, 10:08

Published 7 сентября 2018,, 10:08

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Фирменный поезд с «шуховским» акцентом отправился из Белгорода в Москву

7 сентября 2018, 10:08
Пассажиров просветят о жизни и идеях гениального инженера.

Событие эпохальное – 165 лет со дня рождения одного из величайших учёных. Он предложил такие технологии и методы, которые не устаревают. Поезд запущен для того, чтобы как можно больше людей о нём узнали. Леонид Штерн, президент международного Шуховского фонда

В вагоне поезда для пассажиров будут доступны различные информационные материалы, связанные с В. Г. Шуховым. Среди них – и труды самого учёного. Это часть просветительского проекта железнодорожников. Для них Шухов значим и как коллега – значительная часть его биографии связана с железнодорожным транспортом.

Книги и журналы доступны пассажирам в течение пути. Как ожидается, выставка будет сохраняться в поезде как минимум в течение месяца. В дальнейшем РЖД рассмотрит вопрос о переименовании поезда в честь В. Г. Шухова.

Ректор «технолога» Сергей Глаголев напомнил, что Владимир Шухов входит в рейтинг ста лучших инженеров мира за всю историю цивилизации. Среди его творений, помимо крупнейших транспортных, гидротехнических сооружений, – система нагрева воды, знакомая каждому пассажиру поездов.

Ещё в начале 20 века им был разработан кипятильник, который во всём мире применяется для подогрева воды. До настоящего времени используется в железнодорожных вагонах. Совершенствуется лишь способ подогрева.Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова

"