Posted 7 сентября 2018,, 12:21

Published 7 сентября 2018,, 12:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Белгородская область стала лидером Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

7 сентября 2018, 12:21
Ученики сельских школ региона завоевали наибольшее число призовых мест.

Первый всероссийский конкурс научно-технических исследований «АгроНТИ», который проходил 5-6 сентября в Белгородской области, собрал более 100 ребят – учащихся 5-10 классов из 7 регионов России. Сначала все желающие прошли заочный отбор в виде тестовых заданий. Затем тех, кто успешно справился с первым этапом, ждала двухдневная образовательная сессия.

На конкурсе школьникам предстояло соревноваться в четырёх номинациях: «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроКоптеры», и «АгроРоботы». Участникам первого направления предлагали установить метеостанцию и пронаблюдать погоду. В номинации «АгроКоптеры» школьники демонстрировали своё умение владеть техникой и работать с данными, получаемыми с квадрокоптера.

В «АгроКосмосе» дети выполняли задания с помощью средств веб-ГИС портала и космических данных в пределах заданных границ сельскохозяйственных угодий, а ребятам из номинации «Агророботы» нужно было пройти маршрут и выполнить задания (создать борозды, удобрить почву, собрать урожай, покормить телят).

По результатам конкурса призёрами стали 24 участника. В общем зачёте лидером по числу призовых мест названа Белгородская область, вторую строчку поделили Московская и Новосибирская области, рассказали в пресс-службе департамента образования региона.

Ознакомиться с результатами конкурса «АгроНТИ» можно здесь.

Фото департамента образования Белгородской области

"