Posted 7 августа 2020,, 08:47

Published 7 августа 2020,, 08:47

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Новый сезон проекта «НеслуЧАЙные встречи» в Белгороде открылся двумя премьерами

7 августа 2020, 08:47
6 августа в ботаническом саду НИУ «БелГУ» в областном центре прошёл первый летний концерт Белгородской государственной филармонии «НеслуЧАЙные встречи». Открыл сезон летних опен-эйров оркестр русских народных инструментов. В дальнейшем программы будут проходить как для взрослых, так и для детей.

В Белгороде состоялось открытие нового сезона проекта филармонии и НИУ «БелГУ» «НеслуЧАЙные встречи». На открытой площадке в ботаническом саду прошёл первый летний концерт, который открыл оркестр русских народных инструментов под управлением главного дирижёра, заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова.

После очень большого перерыва наконец-то появилась возможность давать концерты. Ботанический сад для нас фактически стал родным домом. Во время карантина было сложно. Ведь для человека, который имеет прививку к культуре, искусству, очень тяжело долго не посещать концерты, выставочные залы и другие места, где он имеет душевную и эстетическую подпитку. И, конечно, люди с удовольствием откликнулись на то, что наконец-то появилась возможность снова посетить наши концерты.Евгений Алешников

В программе приняли участие солисты филармонии, лауреаты международных конкурсов Вера Цукаленко, Наталья Ткаченко, Тамара Кузнецова, Иван Белыш, Екатерина Новикова. Во время первого концерта звучали не только уже знакомые белгородской публике произведения и песни, но и две премьеры. Первая — мировая премьера композитора Константина Шаханова «Ты дума моя», которая должна была прозвучать для белгородцев ещё в апреле, но из-за коронавируса концерт перенесли. Вторая премьера — произведение, созданное московским композитором Дмитрием Калининым, в стиле рок «Чудо-Порушка», которое посвятили Евгению Алешникову.

Концерты на открытом воздухе продлятся до 27 августа. Они будут проходить по четвергам и субботам в ботаническом саду НИУ «БелГУ». Перед выступлением музыкантов гости могут совершить экскурсию по ботаническому саду, а после насладиться музыкальной программой на сцене амфитеатра.

Кроме того, в этом сезоне специальные интерактивные программы подготовили и для маленьких слушателей. Они состоятся 15 и 22 августа в 16:00 на «Поляне сказок».

В течение лета белгородцы услышат выступления концертного оркестра духовых инструментов, ансамбля «Токаев-квартет», ансамбля песни и танца «Белогорье», биг-бэнда No Comment, академического хора, камерного оркестра Mezzo Music, а также других коллективов и солистов филармонии.

«НеслуЧАЙные встречи» — это совместный проект, который реализуется уже шестой год. Проект включает экскурсии, причём привлекаются студенты-волонтёры в качестве экскурсоводов, прогулки на природе, фотосессии и концертную программу. Но главное, чтобы сейчас люди соблюдали социальную дистанцию. Так, семьи у нас сидят вместе, а билеты продаются через одно место. Светлана Острикова, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ»

Следующий концерт состоится 8 августа в 19:00. Перед белгородцами выступит оркестр духовых инструментов под управлением главного дирижёра Юрия Меркулова.

"