Posted 7 августа 2020,, 16:49

Published 7 августа 2020,, 16:49

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

ЕР добилась распространения программы «народного бюджетирования» на всю страну

7 августа 2020, 16:49
Президентом России Владимиром Путиным в прошлом месяце был подписан законопроект, благодаря которому в стране на муниципальном уровне появилась правовая основа для «народного бюджетирования». Новый закон позволяет жителям любого города выбирать, на какие цели в первую очередь расходовать средства из бюджета.

Соответствующий закон в Государственную думу внесен «Единой Россией». Обязательное условие - контроль со стороны общества. Об этом информирует Мkset.ru.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак признался, что Владимир Путин охарактеризовал данный принцип сотрудничества людей и чиновников «живым». Российский лидер считает необходимым увеличить траты на решение проблем, которые волнуют население городов.

Когда за граждан все решают власти, когда к людям не прислушиваются и не слышат, народ нередко получает совсем не то, чего действительно хочет. Надо понимать, что местным жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их земле лучше. Они должны иметь возможность влиять на события, пояснил Андрей Турчак.

Отметим, что единороссы продолжают активно развивать партийный проект «Городская среда». Депутат Госдумы и координатор проекта Павел Качкаев рассказал, что сейчас менее половины россиян хоть как-то участвует в приемке работ, а чуть больше половины проявляет себя на общественных слушаниях.

По словам Павла Качкаева, парламентарии желают, чтобы сложившаяся ситуация поменялась. С этой целью проект «Городская среда» разрабатывает партийные механизмы привлечения большего количества граждан.

Партийный проект позволяет населению контролировать и влиять на выполнение работ. К примеру, в минувшем году он помог благоустроить примерно 11 000 дворов и привести в надлежащий вид около 6 000 парков и площадей. В то время на благоустройство направили более 40 миллиардов рублей, из них порядка пяти миллиардов — софинансирование регионов.

В текущем году пандемия китайской коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в процесс общественных слушаний. Однако, несмотря на проблемы, работа не остановилась: в 2020 году участники проекта хотят обновить около 4 000 парков и скверов, а также 9 000 дворов по всей России. На это направили более 43 миллиардов рублей.

Россиянам нужно проявлять свою активность и решать, чего они хотят. После этого эксперты подготовят проекты и приступят к воплощению идей людей, сказал Павел Качкаев.

На сайте Er.ru сообщается, что в следующем году финансирование проекта «Городская среда» останется на прежнем уровне. Вместе с новым законом о «народном бюджете» это поможет улучшить облик многих городов России и повысить качество жизни людей.

Региональный координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Госдумы Валерий Скруг рассказал, что в Белгородской области проект реализуется с 2017 года. За это время на территориях уже сформировался костяк активистов, среди которых члены и сторонники партии, местные жители.

“Они контролируют сроки и ход работ, взаимодействуют с подрядчиком. За три года удалось выполнить колоссальный объем работ: обустроить парки, скверы, стадионы, дворовые территории, за что люди благодарны. Недавно с мониторингом посетил Красненский район. По проекту «Городская среда» здесь благоустроят две дворовые территории и одну общественную. Проверили, как подрядчик во дворах, расположенных по улице Подгорной, дома 7 и 8 выполнил пожелания жителей: дополнительно оштукатурили крыльца домов, увеличили тротуарную дорожку возле седьмого дома. Завершены работы по укладке тротуарной плитки, сейчас закупают оборудование для детских площадок, скамейки и урны. Также по проекту партии здесь благоустроят объект, который называется «Каскад прудов». Будем продолжать мониторинговые выезды в районы и городские округа и вместе с активистами контролировать это процесс”, - добавил Скруг.

В 2020 году в рамках реализации партийного проекта «Городская среда» на территории Белгородской области планируется благоустроить 126 территорий (91 дворовую территорию и 35 общественных пространств). Объекты расположены на территории 16 муниципальных образований области. Общий объем составляет 756,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 424,5 млн. По состоянию на 15 июля 2020 года общая степень готовности объектов благоустройства составляла 50,8 %.

"