Posted 7 августа 2018,, 11:22

Published 7 августа 2018,, 11:22

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Новые возможности: областной лагерь «Феникс» завершает сезон

7 августа 2018, 11:22
Областной военно-патриотический профилактический лагерь «Феникс» этим летом стал больше.

Работа с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, из групп социального риска впервые была организована в пяти загородных лагерях Белгородской области: в Белгороде и Старооскольском округе, Ровеньском, Шебекинском и Яковлевском районах.

Несколько лет местом проведения выбирали Старооскольскую территорию. Лагерь работает с 2003 года. Помимо оздоровления и укрепления физической формы, дети старшего возраста получают здесь основы армейской подготовки. С ребятами проводится работа по патриотическому воспитанию. Всего за лето «Феникс» взял под своё крыло 324 ребёнка в возрасте до 16 лет.

Самые многочисленные смены организованы в Старом Осколе и Шебекино – по 100 детей принимают местные лагеря «Радуга» и «Салют». 6 августа торжественное открытие состоялось в Старом Осколе, затем – в Шебекино. В течение 20 дней курсанты будут изучать основы военных специальностей.

Мастер-классы проведут сотрудники правоохранительных органов и силовых структур, представители молодёжных общественных организаций, спортивных секций и военно-патриотических клубов регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области.

Воспитанники примут участие в различных культурно-спортивных мероприятиях, с экскурсиями посетят предприятия региона. На протяжении всей смены с ребятами будут заниматься психологи.

Педагоги-психологи проводят диагностику всех воспитанников лагерной смены с целью оптимального, индивидуального сопровождения подростков группы социального риска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Система работы специалистов направлена на повышение социальной и психологической адаптации данной категории детей путём проведения индивидуальных консультаций, групповых тренингов, ролевых игр и т.д. По итогам комплексной работы развиваются навыки сплочения, командообразования, формирования жизненного самоопределения, взаимодействия в обществе.Екатерина Богомаз, заместитель начальника управления молодёжной политики Белгородской области

"