Posted 7 августа 2013,, 11:10

Published 7 августа 2013,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

До конца 2013 года в Белгородской области введут в эксплуатацию 177 социальных объектов

7 августа 2013, 11:10
7 августа в Белгороде подвели итоги выполнения программы капитальных вложений на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной сферы и инженерного обустройства населённых пунктов.

Как рассказал заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Владимир Губарев, в Белгородской области продолжается реализация шести целевых программ на общую сумму 5,5 млрд рублей с учётом всех источников финансирования. Работы ведутся на 19 объектах здравоохранения (2 млрд рублей), объектах образования (1,4 млрд), 16 спортивных (750 млн) и 20 объектах культуры (420 млн). По 57 объектам разрабатывается опережающая проектно-сметная документация.

До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 177 объектов программы. В четырёх сельских школах Красногвардейского, Краснояружского и Чернянского районов появится около 220 новых мест, 12 школ в разных населённых пунктах области капитально отремонтируют и реконструируют.

Также предполагается создать 1 200 мест в новых дошкольных образовательных учреждениях и около 600 - за счёт реконструкции детских садов и создания дошкольных групп при сельских школах.

В Белгороде введён в эксплуатацию консультативно-диагностический центр детской областной больницы на улице Архиерейской, до конца года планируется завершить капитальный ремонт ещё 13 объектов здравоохранения в Бирюче, Шебекино, Борисовке и других населённых пунктах.

Ко Дню города начала работать реконструированная областная научная библиотека, скоро распахнут двери дома культуры в Ракитянском, Шебекинском и Корочанском районах.

В Шебекино введут в эксплуатацию ледовую арену, в Чернянке, Строителе и Масловой Пристани - физкультурно-оздоровительные комплексы, а в Ровеньках и Строителе - бассейны. Около 170 сирот в этом году получат своё жильё общей площадью 6 000 м².

«Перед правительством области стоят задачи эффективного использования выделенных средств, внедрения прогрессивных информационных и энергосберегающих технологий. При этом особое внимание уделяется оптимизации затрат и экономии бюджетных средств не в ущерб качеству работ», - отметил Владимир Губарев. Также в ходе своего выступления перед руководителями предприятий строительного комплекса он детально обозначил требования к разработке проектно-сметной документации.

Оксана Артёмова

"