Posted 7 августа 2012,, 14:15

Published 7 августа 2012,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородцам советуют в жару придерживаться особой диеты

7 августа 2012, 14:15
Синоптики обещают жителям Белгородской области жаркие дни вплоть до 8 августа. Чтобы без потерь пережить это время, медики рекомендуют правильно питаться, есть больше фруктов и овощей, поменьше мяса и хлебобулочных изделий.

Фрукты и овощи можно есть как в сыром, так и в приготовленном виде, причём лучше всего — по утрам, поскольку вечером они способны вызвать процессы брожения в желудке. Не стоит забывать и о кислых ягодах, особенно полезных в жаркие дни. Обязательны в летнем рационе жидкие блюда, они улучшают пищеварение. Зато употребление жирных сортов мяса, рыбы и разнообразных копчёностей в жару следует сократить. Кроме того, не рекомендуется злоупотреблять хлебобулочными изделиями.

Для утоления жажды подойдут обычная вода или несладкий прохладный зелёный чай. Следует исключить кофе, пиво и сладкие газированные напитки. Они вызывают ещё большую жажду.

Медики напоминают, что немногим больше половины ежедневного рациона должны составлять белки (около 55 %), треть — жиры растительного происхождения, оставшиеся 15 % — углеводсодержащие продукты, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

Мария Есина

"