Posted 7 июля 2020,, 16:59

Published 7 июля 2020,, 16:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Госдума приняла закон ЕР об отсрочке долгов для бизнеса и пенсионеров

7 июля 2020, 16:59
Депутаты нижней палаты российского парламента 7 июля в окончательном чтении приняли новый законопроект «Единой России». Документ призван защитить имущество и накопления пенсионеров от взысканий. Его действие будет распространяться и на период после окончания пандемии.

Пожилые граждане РФ теперь смогут оформить рассрочку на выплату страховых взносов, займов и кредитов на два года. Под законопроект попадают суммы до одного миллиона рублей.

Документ устанавливает исполнительные каникулы для пострадавших от пандемии граждан после принятия подобных положений о налоговых и кредитных каникулах, что поможет большинству пенсионеров-заемщиков. Об этом рассказал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы, замсекретаря генсовета партии Александр Хинштейн, сообщает «Наш город».

Такие же условия распространяются на малый и средний бизнес. Законопроект предусматривает рассрочку по долгам до 15 миллионов рублей на срок до двух лет.

По словам Хинштейна, к третьему чтению список попадающих под документ выплат был значительно расширен. Сейчас он действует практически на все долги, кроме тех, которые касаются возмещений по потере кормильца, причинении морального вреда или вреда здоровью, а также долгов по заработной плате.

Новый закон стал еще одним в ряду социально значимых инициатив «Единой России». Одним из первых в этой череде был документ о кредитных каникулах. Он устанавливает отсрочку платежей на шесть месяцев для случаев, когда доходы заемщика за прошлый месяц текущего года упали более чем на 30% по сравнению с теми, которые были в 2019 году.

Затем партия предложила законопроект об увеличении максимума по «кредитным каникулам» для ипотеки. По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, документ поможет гораздо большему числу россиян, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Кроме этого, «Единая Россия» обеспечила реализацию поручений президента РФ о поддержке семей с детьми в самые короткие сроки. Благодаря поправкам партии с июня 2020 года в два раза увеличился минимум пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет. Теперь он составляет 6 751 рубль. Также более чем в два раза выросло пособие по безработице — с 6 000 до 13 503 рублей.

Как сообщает сайт ER.ru, правительство недавно поддержало инициативу «Единой России» о распространении мер поддержки предпринимательства на социально ориентированные НКО. Так, члены партии предложили производить выплаты на каждого сотрудника таких организаций в размере МРОТ. А еще — распространить на них действие налоговых каникул и кредитования на льготных условиях. Документ также обязал глав регионов сохранить действующий объем закупок у таких НКО.

В Госдуме скоро будет рассмотрен очередной пакет поправок от членов «Единой России». Он коснется удаленной занятости. Сейчас депутаты рассматривают другой законопроект партии. В нем речь идет о неприкосновенности прожиточного минимума при процедуре взыскания долгов.

«Депутаты Белгородской областной Думы принимали решения исходя из потребностей жителей, а также совместно с представителями различных отраслей, торгово-промышленной палаты и бизнес-сообщества региона. На апрельском заседании облдумы мы приняли решение включить в число получателей бесплатной юридической помощи заёмщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации по вопросам исполнения обязательств перед кредиторами. Так мы хотели поддержать белгородцев, которые потеряли работу в период пандемии.

Среди важных законов, принятых в период пандемии, закон о субсидировании ипотечных кредитов. Субсидия выплачивается ежемесячно в течение пяти лет с момента заключения договора по предоставлению жилищного кредита, если такой договор был заключён в период с 17 апреля 2020 года по 1 ноября 2020 года на сумму до 3 млн рублей по ставке за пользование кредитом не выше 6,5% годовых. Эта мера должна значительно снизить платёжную нагрузку на белгородцев», — сказала секретарь Регионального отделения партии, председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

"