Posted 7 июля 2018,, 20:16

Published 7 июля 2018,, 20:16

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Поучаствовать в бугурте можно было на фестивале «Белый город»

7 июля 2018, 20:16
Фестиваль проходит в юрта-парке «Крапивенское городище» в селе Крапивное Шебекинского района в формате open-air.

Региональный фестиваль живой средневековой истории «Белый город» в предыдущие годы проходил на Заячьем лугу на берегу реки Нежеголь в Шебекино, но XIII по счету фестиваль сменил площадку.

Для гостей организаторы подготовили насыщенную программу.

Мне всё очень нравится: колоритно, интересно. Я на фестивале впервые, мы уже успели посмотреть на кузню и юрту осмотрели. Тут есть, что посмотреть и чем заняться.Анна, турист

Приехавшие на фестиваль узнали о быте наших предков благодаря различным павильонам. В юрте узнали, что женщины в данном жилище сидят слева, а мужчины – справа. В средневековой кузне, как и в других павильонах и мастер-классах, делились секретами.

Посетители смогли насладиться выступлениями различных фолк-групп, показательными выступлениями клубов, поучаствовать в разнообразных играх, примерить доспехи средневековых воинов, попробовать себя в стрельбе из лука.

Добирались до фестиваля кто как мог, большинство – на собственном транспорте, из-за чего импровизированная парковка растянулась на сотни метров.

Передохнуть от насыщенной программы гости могли в средневековых тавернах. Также посетители фестиваля имели возможность приобрести деревянные ложки и меха, украшения и многое другое.

Вечером желающим выдалась возможность не только посмотреть на манёвры от клуба «Застава» из Железногорска, но и поучаствовать в групповом сражении — бугурте.

"