Posted 7 июня 2022,, 12:26

Published 7 июня 2022,, 12:26

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Областной суд оставил в силе решение по делу о бесплатной раздаче цветов

7 июня 2022, 12:26
Суд, опираясь на ассоциации некоего свидетеля, которого не позвали на заседание, решил, что жительница Белгорода и её сестра провели антивоенный пикет. При этом девушки раздавали цветы и не выкрикивали никаких лозунгов.

В Белгороде областной суд 6 июня оставил в силе решение по делу о так называемом не согласованном с властями пикете, посвящённом спецоперации на Украине. Полицейские обвинили жительницу Белгорода Елену Егорову и её сестру в проведении акции и заявили, что раздача цветов на площади вызвала ассоциации с событиями на Украине. В апелляционной жалобе представители Елены Егоровой написали, что чьи-то ассоциации не могут быть поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, так как это не предусмотрено российскими законами. Но судья Ольга Суслова решила, что Октябрьский суд вынес законное решение.

Как уже сообщало «Бел.Ру», Елена Егорова и Надежда Россинская 20 марта этого года вышли на Соборную площадь с цветочной рассадой и плакатами «Колеусы вегетативные в дар» и «Алоэ, изолепсис в дар». Девушки бесплатно раздавали цветы прохожим, а их знакомый снимал раздачу цветов на видео. К Елене и Надежде, по их словам, подошли сотрудники Росгвардии и спросили, почему они одеты в сине-жёлтую одежду, но на вопрос девушек о том, нарушают ли они что-то, росгвардейцы ответили, что нет.

После этого к девушкам подбежали неизвестные мужчины без формы, вырвали плакат и потащили их куда-то. Позже выяснилось, что это были сотрудники полиции. Причём всё происходящее было зафиксировано на видео, но судья не сочла данное поведение сотрудников полиции незаконным, а вот действия Елены и Надежды были квалифицированы как не согласованный с мэрией пикет. При этом девушки были одеты, скорее, в жёлто-голубую, нежели в жёлто-синюю одежду и не выражали какое-либо мнение ни словами, ни надписью на плакатах, тогда как пикет предполагает выражение мнения. Все эти доводы защита высказала и в первой инстанции, и на заседании, где рассматривалась апелляционная жалоба, но суд встал на сторону полиции.

Юрист Евгений Соколов, представляющий интересы Елены Егоровой, указал в апелляционной жалобе, что при вынесении решения судья должен исходить из закреплённого в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу.

Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.Евгений Соколов, юрист

Правозащитник подчеркнул, что, по его мнению, в суде не был доказан факт проведения пикета, а также не доказан факт того, что это был пикет против спецоперации на Украине, и доводы полиции строились на ассоциациях, возникших у свидетеля.

Судья Суслова выслушала доводы защитников и удалилась в совещательную комнату. Там она пробыла около десяти минут и вышла с распечатанным решением, которое зачитывала дольше, чем находилась в совещательной комнате. Каким образом она сумела принять решение, сформулировать и напечатать его в столь короткий срок, для правозащитников осталось загадкой. Судья оставила в силе наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

"