Posted 7 июня 2017,, 06:42

Published 7 июня 2017,, 06:42

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

«Мирная артподготовка» или школа на нарах

7 июня 2017, 06:42
В Старом Осколе этого парня знают многие. Активный, целеустремлённый, идейный – в прежние времена такие люди устраивали революции. Впрочем, староосколец Александр Муратов, возглавляющий в родном городе неформальное движение «Артподготовка», и сейчас готов повторить события столетней давности.

На своей страничке в социальной сети он призывает к борьбе с прогнившим строем и просит неравнодушных земляков поддержать известного оппозиционера Алексея Навального.

Ярых сторонников у Муратова не так много. Но они всё же есть. В основном это подростки и студенты. Пару раз он даже организовывал с ними так называемые «прогулки свободных людей»: молодые люди шагали по улицам города с националистическими лозунгами. А в конце марта Муратов приезжал в Белгород, где вместе с оппозиционеркой Оксаной Михайлик участвовал в несанкционированном митинге под эгидой Фонда борьбы с коррупцией.

Видеозаписи с этого митинга доступны в интернете. Рядом с Ксенией Михайлик и прочими организаторами «немитинга» кучкуются восторженные подростки: как же, они оказались в авангарде политической борьбы! Камера выхватывает из толпы старооскольца Муратова, который произносит зажигательную речь.

«Мы выступаем за народовластие, – говорит он. – За то, чтобы жулики и воры не могли никоим образом влиять на наши судьбы и воровать народные деньги. Мы поддерживаем Алексея Навального и призываем всех объединяться против коррупции».

«Перестаньте бояться народа! – вторит ему Ксения Михайлик. – Посмотрите на нас: мы все мирные...».

И вот тут – маленькая нестыковка. «Мирный» староосколец Муратов, которого так внимательно слушали политически активные школьники, совсем недавно вернулся из мест не столь отдалённых. Он провёл в колонии восемь лет. И было за что.

До того, как попасть на нары, Александр Муратов служил офицером в войсковой части в Ивановской области. В тот мартовский вечер 2008 года он напился. Но ему было можно: он ведь командир группы охраны и разведки дивизиона боевого обеспечения! А вот двое рядовых, которые в тот вечер тоже раздобыли где-то спиртное, по логике капитана Муратова совершили тяжкий дисциплинарный проступок. И капитан Муратов вместе с сослуживцем-лейтенантом применили к рядовым «меры дисциплинарного взыскания».

Читать обвинительное заключение по этому делу без содрогания невозможно. Пьяные изверги избивали проштрафившихся солдат несколько часов. Пинали ногами. Били табуреткой. Как следует из судебных документов, «бравируя властью над подчинёнными, Муратов обхватил двумя руками шею солдата, после чего в прыжке нанес последнему не менее 3-х ударов коленом обеих ног в область груди».

Один из двух подвергнутых пыткам мальчишек отделался кровоподтёками и ссадинами. Второй получил множественные кровоизлияния в лёгкие, попал в реанимацию и умер в подмосковном госпитале.

Суд признал Муратова виновным в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, лишил его воинского звания капитана и приговорил к восьми годам лишения свободы. В колонии у него было достаточно времени, чтобы обдумать содеянное. Но Муратов потратил это время на изучение основ русского национализма. По возвращении в Старый Оскол он начал продвигать идеи в массы. Вчерашний уголовник стал оппозиционером.

«Мы мирные». Так сказала на митинге Оксана Михайлик. Нас не надо бояться, вторит ей Александр Муратов. Интересно, мамы присутствовавших на недавнем митинге мальчишек тоже считают, что бояться нечего? А ещё хотелось бы знать, что по этому поводу думают родительницы из Комитета солдатских матерей?

"