Posted 7 июня 2012,, 11:36

Published 7 июня 2012,, 11:36

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Упрдор не видит проблем с межрайонным пассажирским транспортным сообщением

7 июня 2012, 11:36
Комитет Белгородской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ рассмотрел, как реализуется в регионе Закон «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации транспортного обслуживания населения...».
Сюжет
Облдума

О реализации областного Закона «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном межмуниципальном сообщении» (от 14 января 2008 года) рассказал заместитель начальника Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта области Алексей Куропов. Согласно закону, обеспечение населения автомобильным транспортом в пригородном межмуниципальном сообщении – задача органов местного самоуправления. И от них, по словам А. Куропова, за четыре с лишним года ведомство не получило ни одного обращения о проблемах в реализации закона. В настоящее время в 11 муниципальных образованиях выполняются перевозки по 44 маршрутам. Финансирование расходов, связанных с исполнением переданных полномочий, осуществляется за счёт субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного.

Однако органы местного самоуправления отмечают недостаточный размер финансирования на эти цели. Проверка показала, что такое утверждение оправдано лишь в ряде случаев, а в некоторых районах, наоборот, отмечается перерасход средств. При этом, как отметил А. Куропов, по отдельным обращениям департамент финансов и бюджетной политики области пересмотрел размер субвенций. В целом на 2012 год на эти цели из регионального бюджета будет выделено 32,8 млн рублей.

На вопрос председателя комитета Леонида Новикова о мерах, которые нужно принять по улучшению закона, Алексей Куропов отметил, что дополнительное законодательное регулирование по этому вопросу не требуется, сообщает пресс-служба областной Думы.

Для справки: К межмуниципальным относятся маршруты регулярных перевозок, проходящих в границах территории Белгородской области между муниципальными районами, городскими округами или между городским округом и муниципальным районом. К пригородному сообщению относятся перевозки между населёнными пунктами, расположенными друг от друга на расстоянии до 50 км включительно.

"