Posted 7 мая 2021,, 15:47

Published 7 мая 2021,, 15:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Турчак стал одним из первых посетителей обновленной экспозиции «Поезда Победы»

7 мая 2021, 15:47
Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в числе первых побывал на экскурсии, посвященной обновлению экспозиции «Поезда Победы», которая находится на Белорусском вокзале.

У поезда появился еще один уникальный вагон, который описывает подвиг защитников Брестской крепости — рядовых солдат и командиров Красной армии, а также женщин и детей — членов семей военных, принявших на себя первый удар фашистских войск.

Как сообщает newsnn.ru, участники экскурсии смогли увидеть фрагмент довоенной жилой комнаты и фрагмент долговременной огневой точки (ДОТа). Около него располагаются мультимедийные экраны, транслирующие сцены нападения на Брестскую крепость. Помимо этого, в состав «Поезда Победы» включены вагоны, посвященные блокаде Ленинграда, концентрационным лагерям, битве за Сталинград и Великой Победе. Один из вагонов посвящен памяти героев войны, которые отдали жизнь за родину, не дожив до 9 мая.

Андрей Турчак подчеркивает, что создатели экспозиции смогли передать сильнейшие эмоции — и боль утраты, и тяжесть лишений военного времени, и радость от свершившейся Победы. Проект дает ответ на вопрос, почему после стольких лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, мы по-прежнему чтим память тех, кто погиб на фронте, а также тружеников, которые восстанавливали экономику Советского Союза в тяжелое послевоенное время.

Секретарь генерального совета ЕР придерживается мнения, что таких проектов должно появиться еще больше, особенно учитывая участившиеся в последнее время посягательства на память наших предков.

Андрей Турчак говорит о том, что после стольких лет, прошедших со Дня Победы, участников войны остается все меньше, и вместе с тем появляются попытки переписать историю, чтобы оправдать действия нацистов и стереть из памяти россиян подвиг защитников родины. Поэтому такие современные проекты, как «Поезд Победы», помогут привить патриотические настроения молодому поколению.

«Поезд Победы» — это единственная в своем роде иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе, которая не имеет аналогов в мире. В основе данной экспозиции лежит история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя выступила Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, которая во время Великой Отечественной войны доставляла оружие и боеприпасы на линию фронта, управляя воинскими составами. Каждый вагон в составе поезда рассказывает определенную историю военного времени. Часть экспозиции — мультимедийная. Поезд-музей отправился в свое первое путешествие в октябре прошлого года с Белорусского вокзала. Экспозицию за все время ее работы посетили 85 тысяч человек, а маршрут «Поезда Победы» прошел через 38 городов в 27 российских регионах.

"