Posted 7 мая 2020,, 12:11

Published 7 мая 2020,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Песню «День Победы» исполнят граждане 60 стран на 100 языках

7 мая 2020, 12:11
К 75-летию Великой Победы в Российской Федерации и еще 60 странах пройдет акция «„День Победы“ на разных языках». Все желающие смогут спеть легендарную песню. Организаторы уже нашли переводы композиции на 100 языков.

Спеть главную песню Победы можно будет на портале pobeda-2020.ru. Он будет действовать по принципу караоке. Пользователь сможет выбрать бегущую строку на одном из 100 языков и спеть песню под минусовую композицию. Кроме этого, можно будет записать свое выступление на видео и выложить в интернет.

Отмечается, что поддержку проекту оказали многие организации, работающие в нашей стране, — движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Роспечать, Россотрудничество и Федеральное агентство по делам национальностей. Инициатором международного мероприятия выступил оргкомитет «Единой России» «Наша Победа», пишет «Курс дела».

Координатор проекта «Единой России» «Историческая память», заместитель секретаря генсовета партии Александр Хинштейн подчеркнул, что наша страна состоит из множества самобытных наций, но все они составляют единый народ. Именно этот народ победил в Великой Отечественной войне.

В международном проекте, посвященном 75-й годовщине Победы, свое участие подтвердил Лев Лещенко. Именно он много лет подряд исполняет песню «День Победы» на торжественных мероприятиях. Также в акции примут участие Николай Басков, Михаил Галустян, Надежда Бабкина, Евгений Петросян, Ренат Ибрагимов, Александр Коган. Кроме звезд, легендарную песню споют экипаж МКС и российские солдаты в Сирии.

По данным официального сайта «Единой России» er.ru, всего в акции примут участие свыше 60 государств. С россиянами «День Победы» споют немцы, англичане, поляки, граждане Перу, ЮАР и многих других стран.

«Акция объединяет семьи и разные поколения. Мы все выходцы из Советского Союза, и за общую Победу тоже боролись все вместе. Нет такого народа, который бы не поднялся на борьбу с фашизмом. Идею исполнить „День Победы“, любимую песню о войне, на разных языках искренне поддерживаю. Слова этой песни — они в нашем сердце, это действительно „праздник со слезами на глазах“. 75-летие Победы — значимая дата для всего мира, и мы будем чтить память наших предков и вспоминать родственников-фронтовиков, несмотря на пандемию. Нашим прабабушкам и прадедушкам мы обязаны жизнью, и наш долг передать следующему поколению память об их подвиге», — поделилась Светлана Гущина, депутат земского собрания Новосадовского сельского поселения Белгородского района.

"