Posted 7 мая 2020,, 14:40

Published 7 мая 2020,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Ко Дню Победы на здании медколледжа в Белгороде появится изображение медсестры

7 мая 2020, 14:40
Работы на фасаде здания по улице Попова в самом разгаре. Виден контур изображения, осталось сделать его цветным. Завершить должны к 9 мая, сообщили в мэрии города.

В Белгороде завершается работа над изображением медсестры на здании медицинского колледжа. Там уже можно увидеть контур изображения. Авторы идеи — Егор и Дарья Коноваленко и художник Никита Кондратюк сделают его цветным и придадут объём.

Основу рисунка создают фасадной краской, а детали прорисовывают краской в баллонах для граффити. Трудоёмкую работу должны завершить ко Дню Победы.

«Часто на фасадах встречаются изображения военных, но многие забывают про медиков, которые спасли жизни многих солдат. Мы посчитали, что нужно поднять именно эту тему», — отметил Егор Коноваленко.

Его жена Дарья рассказала, что сперва они с мужем придумали идею, а потом, гуляя по городу, увидели подходящий фасад для воплощения.

Напомним, в Белгороде в 2020 году появилось ещё несколько тематических стрит-артов. Танцующая пара украсила фасад дома по проспекту Славы, 7. На здании по Гражданском проспекту, 19, откуда стартует обычно акция «Бессмертный полк», появился логотип 75-летия Победы.

Главный архитектор Белгорода Сергей Киселёв добавил, что были предложения изобразить и батальные сцены, но предпочтение отдали «жизнеутверждающим композициям».

Зимой белгородцам предложили самим выбрать фасады зданий в областном центре, где могут появиться новые изображения.

"