Posted 7 мая 2005,, 06:38

Published 7 мая 2005,, 06:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Сегодня в России отмечается День радио

7 мая 2005, 06:38
7 мая в России сотрудники всех отраслей связи отмечают свой профессиональный праздник – День радио. Накануне праздника белгородские связисты, сотрудники филиала ОАО «ЦентрТелеком» и пенсионеры предприятия провели торжественное собрание.

История праздника начинается в ХIX веке. 7 мая 1895 года на заседании русского физико-химического общества физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал первый в мире радиоприемник. Первые российские радиостанции использовались, в основном, в качестве средства связи. И только в 20-е годы нашего прошлого столетия радио стало источником информации. Потому День радио считается праздником работников всех отраслей связи и радиожурналистов России. На Западе изобретателем радиосвязи считается итальянский инженер Гульельмо Маркони, получившего патент на свой радиоприемник в 1897 году, сообщает Восток Медиа.
В настоящее время понятие «связь» значительно расширилось. Телекоммуникационные компании (одной из крупнейших является ОАО «ЦентрТелеком») предоставляют весь спектр телекоммуникационных услуг: в том числе услуги телефонной связи, Интернет, IP-телефонии, передачи данных, обеспечивает кабельное телевидение и VHF радиовещание.

В канун Дня радио белгородские связисты традиционно проводят торжественные собрания, на которых подводят итоги, определяют планы на будущее, делятся опытом с подрастающим поколением работников связи. В этом году решили не отступать от сложившейся традиции.

5 мая в ходе торжества заместитель начальника службы электросвязи Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» А.В. Рудаков выступил перед собравшимися с докладом об итогах и перспективах развития электросвязи Белгородской области.

Затем слово было предоставлено начальнику управления информатизации, связи и делопроизводства аппарата губернатора области Ю.А. Банчуку. От имени губернатора области Е.С. Савченко он искренне поздравил связистов с профессиональным праздником и сказал: «Всех вас объединяет любовь к избранной профессии, ответственное, творческое отношение к делу, внимание к людям, которым вы оказываете услуги. Всех вас роднит то, что вы осуществляете не просто техническую связь, а связь между людьми, эту, как справедливо сказано, роскошь человеческого общения». Поздравил Юрий Анатольевич коллектив филиала и со знаменательным событием – занесением на областную Доску Почета.

Далее заместитель генерального директора – директор Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Г. Н. Кузьменко вручил благодарности коллективам тех структурных подразделений филиала, которые добились наивысших показателей в работе и сделали большой вклад в развитие и совершенствование средств связи в области. Были отмечены Телеграфно-телефонная станция, Белгородский городской производственно-технический узел связи, Северо-Западный межрайонный узел электрической связи.

Благодарности от имени заместителя Генерального директора – директора Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» были объявлены 33 работникам филиала.

Завершилась праздничная встреча концертом артистов Белгородской государственной филармонии. А пенсионеры предприятия были приглашены на торжественный обед.

"