Posted 7 апреля 2022,, 07:11

Published 7 апреля 2022,, 07:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

В белгородских приграничных районах могут запретить продавать спиртное с 20:00

7 апреля 2022, 07:11
Связано это со спецоперацией, которая проходит на территории соседнего государства. Если поправки к региональному закону примут, то запрет на продажу алкоголя в приграничных районах Белгородской области будет действовать с 20:00 до 10:00. Публичное обсуждение проекта проведут в апреле.

В нескольких муниципалитетах Белгородской области могут запретить продавать алкоголь с 20:00 до 10:00. Это касается приграничных территорий:

  • Белгородский район (Щетиновское, Журавлёвское, Яснозоренское, Краснооктябрьское сельские поселения);
  • Борисовский район (Берёзовское и Грузсчанское сельские поселения);
  • Валуйский горокруг (Бирючанское, Борчанское, Герасимовское, Двулученское, Кукуевское, Шелаевское, Новопетровское сельские поселения);
  • Вейделевский район (Клименковское, Зенинское, Солонцинское, Белоколодезское сельские поселения);
  • Волоконовский район (Борисовское, Волчье-Александровское, Погромское, Тишанское сельские поселения);
  • Грайворонский горокруг (Безыменская, Дунайская, Горьковская, Козинская, Мокроорловская, Новостроевская, Смородинская сельские территории);
  • Краснояружский район (Вязовское, Графовское, Илёк-Пеньковское, Колотиловское, Репяховское, Теребренское сельские поселения);
  • Ровеньский район (Верхнесеребрянское, Лознянское, Лозовское сельские поселения);
  • Шебекинский горокруг (Белянское, Вознесеновское, Максимовское, Муромское, Новотаволжанское, Первоцепляевское сельские поселения).

На этих территориях проживают 77,3 тысячи человек. Если изменения в закон согласуют, то здесь запретят продавать спиртное на два часа раньше.

Как указано в документах регионального министерства экономразвития и промышленности, запрет необходим для того, чтобы снизить социальную напряжённость в приграничных районах, обеспечить безопасность жителей, исключить случаи нарушения общественного порядка «в условиях приоритетности защиты жизни и здоровья граждан в период проведения специальной военной операции».

Альтернативный способ решения проблемы — полный запрет розничной продажи алкоголя на перечисленных ранее территориях. Однако авторы поправок считают, что наиболее оптимальным является именно ограничение с 20:00 до 10:00.

Изменения затронут не только потребителей спиртного на приграничных территориях, но и тех, кто его продаёт. Речь идёт о 60 организациях и 177 индивидуальных предпринимателях. Их убытки в общей сложности из расчёта два часа в день (с 20:00 до 22:00) оцениваются примерно в 1 млн 016 тыс. рублей в месяц. Если они нарушат требование по времени продажи — понесут по закону административную ответственность.

Законопроект выставили на публичное обсуждение. Консультации проводятся с 6 по 19 апреля.

"