Posted 7 апреля 2022,, 11:47

Published 7 апреля 2022,, 11:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Куртки с подогревом показали участникам акции «10 000 шагов к жизни»

7 апреля 2022, 11:47
«АрктикТекс» разработал умные куртки с подогревом, которые будут тестировать участники всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Об инициативе стартапа Северо-Западного наноцентра рассказали в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Исполнительный директор «АрктикТекс» Ольга Москалюк сообщила о требованиях к современной одежде. Она не только должна подстраиваться под погоду, но и отслеживать состояние носящего ее человека. Также такая одежда содержит информацию для ее владельца. Сегодняшняя текстильная промышленность уже имеет необходимые для этого технологии.

По информации ТАСС, умные куртки от «АрктикТекс» созданы из особых мембранных тканей, пропускающих воздух, но препятствующих проникновению влаги и ветра. Также куртка содержит инновационные тепловыделяющие элементы из углеродных нанотрубок. Куртка может прогреваться до 45 градусов, а для достижения оптимальной температуры требуется всего 40 секунд.

На изнаночной стороне штормовки имеется наклейка с информацией для владельца. Считать ее можно при помощи сканера, например, в сотовом телефоне.

В рамках всероссийской акции «10 000 шагов», приуроченной к Всемирному дню здоровья, куртки испытают профессор и академик РАН Лео Бокерия, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике Мария Пасека, а также другие известные спортсмены и не только.

Напомним: «10 000 шагов» — это проект, основанный на рекомендациях ВОЗ, согласно которым именно столько нужно проходить человеку в день для поддержания здоровья.

В рамках проекта будут открываться пешеходные маршруты и обучающие курсы. Также подразумевается проведение пешеходных походов с инструкторами.

"