Posted 7 апреля 2022,, 07:51

Published 7 апреля 2022,, 07:51

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

ЕР продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса

7 апреля 2022, 07:51
По инициативе партии «Единая Россия» создан штаб для оказания помощи детям-сиротам из ЛДНР. Руководителем штаба назначена уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Об этом рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

В рамках поездки в ЛДНР Андрей Турчак сообщил, что российским семьям, готовым к усыновлению детей из ЛДНР, оставшихся без попечения родителей, партия окажет всяческую поддержку, пишет rostovgazeta.ru.

«В работу по теме опекунства, усыновления, помощи детям мы включаем и сенаторов, и депутатов Госдумы. Сотни семей готовы к этому усыновлению», — подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь генерального совета «Единой России» также добавил, что партия продолжает оказывать жителям Донбасса гуманитарную помощь. Поставки гумпомощи налажены за полтора месяца с начала ведения спецоперации на Украине. Регулярные грузы отправляются на освобожденные территории в составе колонн МЧС практически каждый день. Всего за это время силами региональных отделений партии было собрано более 3,5 тысячи тонн лекарств, воды, продуктов питания, бытовой химии, обуви, одежды, предметов первой необходимости и стройматериалов.

«Единая Россия» продолжает гуманитарную миссию. Как только заявки подготавливаются, мы через гуманитарные центры, которые развернуты не только в Донецке, но и на территории республики — в Володарском, в Мариуполе, — их отрабатываем», — отметил Андрей Турчак.

Кроме того, партия открыла в Мариуполе центр гуманитарной помощи для преодоления последствий длительного отсутствия поставок гуманитарных грузов. Каждый день волонтеры оказывают помощь шести тысячам человек, которые обращаются в центр. В гуманитарном центре работает полевая кухня, есть возможность получить сим-карту и зарядить телефон, там же оказывается медицинская помощь.

Всего в центре работают несколько сотен активистов. За 13 дней работы нуждающимся переданы 142 тысячи буханок хлеба, почти 300 тысяч литров воды и более 52 тысяч продуктовых наборов. Помощь могут также получить жители левобережных городских районов, куда совсем недавно не было возможности поставить воду и продукты питания.

Беженцам из Донбасса также активно помогают волонтеры «Волонтерской Роты» и «Молодой Гвардии Единой России». В освобожденных населенных пунктах — в селе Безыменное и поселке Володарское — развернуто два полевых лагеря. В настоящее время в лагерях задействовано 50 человек, и еще 50 волонтеров прибудут туда в скором времени. Помощь людям оказывают психологи, медики и специалисты с большим опытом помощи в условиях чрезвычайных ситуациях. Также действует сайт poisk-mariupol.ru для поиска пропавших родственников. Так, за несколько дней на сайт поступило почти четыре тысячи обращений.

Российские врачи трудятся в больницах Донбасса уже больше месяца. Руководит медиками председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов. Врачам ЛДНР помогают более 50 врачей из РФ, информирует ER.RU.

«Сейчас самое главное — помощь людям», — резюмировал секретарь генсовета партии.

"