Posted 7 апреля 2021,, 15:01

Published 7 апреля 2021,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В ЕР учат волонтеров побеждать на выборах

7 апреля 2021, 15:01
Депутаты партии “Единая Россия” оказывают общественникам помощь в подготовке к выборам. На площадке высшей партийной школы состоялся первый онлайн-семинар для волонтеров, пробующих свои силы в политике.

Как сообщает nashgorod.ru, в ходе мероприятия участвующим рассказали, какая в данный момент в России общественно-политическая обстановка и какие технологии работы с избирателями наиболее эффективны. Эксперты объяснили, что значат данные социологических исследований, и выявили ключевые направления работы кандидатов праймериз ЕР.

По словам председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, участие общественников в избирательной кампании - принципиальный подход и важный элемент стратегии партии. Он отметил, что у общественников богатый опыт оказания помощи гражданам в период пандемии. Но при этом многие из них не обладают опытом в политике. Очень важно, что ЕР помогает волонтерам освоить навыки публичной политической и электоральной работы, считает Костин.

Кандидаты из числа общественников четко понимают, для чего идут на праймериз ЕР. Так, для детского хирурга из Краснодара Михаила Есаяна, по его собственному мнению, главная задача - улучшить качество и повысить доступность детского здравоохранения по всей России. Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Дияс Избасаров из Оренбурга планирует приложить силы к воплощению спортивных проектов.

По мнению Игоря Кастюкевича, руководителя «Молодежки ОНФ», тот запрос на обновление, который присутствует в обществе, и незамедлительная реакция на него ЕР - показатель того, что власть открыта и искренне хочет помочь молодым и небезразличным людям стать частью представительных органов власти.

Ранее Владимир Путин одобрил инициативу более активного привлечения волонтеров к участию в выборах. По словам президента, на развитии России это отразится благоприятно.

Как заметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, главный риск для ЕР - сама ЕР, если внутри не будет происходить никаких изменений, обновлений. И обновления в “Единой России” происходят. Половина избранных депутатов в рамках электорального цикла прошлого года - новые кандидаты.

По данным на сайте партии, уже свыше 2 тысяч заявок подано на участие в праймериз. 1/3 из них составляют волонтеры, 1/3 - молодежь в возрасте до 35 лет. Свыше 40% заявок подали беспартийные граждане.

Елена Батанова, член Белгородского регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования, рассказала, что оно вызвало интерес как у представителей партии, так и у людей, которые не имеют к ней отношения.

“В этом году в заявлении появился новый раздел — участие в добровольческой деятельности. В оргкомитет уже поступили заявки кандидатов, кому близка волонтёрская деятельность. Среди них секретарь регионального отделения партии Наталия Полуянова, которая во время пандемии организовала акцию помощи многодетным семьям Грайворонского района, депутат областной думы Никита Румянцев передавал от фонда «Поколение» Андрея Скоча маски, халаты, перчатки и дезинфекторы, депутат Госдумы Валерий Скруг также поддерживал медиков региона средствами индивидуальной защиты.

Волонтёрская деятельность – это важный критерий отбора, на мой взгляд. Ведь волонтёры – это всегда неравнодушные люди, которые умеют вникать в проблемы людей и решать их, они умеют быть эффективными и полезными”, - рассказала Батанова.

"