Posted 7 апреля 2021,, 08:22

Published 7 апреля 2021,, 08:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Как выбрать подходящую квартиру в новостройке в Москве

7 апреля 2021, 08:22
Неопытному покупателю сложно сориентироваться на рынке недвижимости. Как выбрать подходящий вариант? Что учесть при покупке квартиры и чего лучше опасаться? Краткое руководство к действию изложено в статье.

О чём говорит название класса?

Фонд содействия жилищному строительству разработал «Единую классификацию многоквартирных домов», в которую включены основные отличия недвижимости комфорт и бизнес-классов.

Класс-комфорт

К комфорт-жилью относят современные типовые постройки и оптимально спроектированные дома с дорогой отделкой фасадов, высотой потолков выше 2,7 метра, средней площадью квартир — 50-55 кв м, услугами охраны (домофон и консьержка), ухоженной территорией и детскими площадками.

Бизнес-класс

Недвижимость бизнес-класса расположена в престижных районах с высокой транспортной доступностью, построена согласно индивидуальным архитектурным проектам. Средняя площадь квартир — 65-70 кв м с высотой потолков от 3-х метров. Обеспечивается повышенный уровень охраны посредством видеонаблюдения, сигнализации, службы охраны.

Территория жилищного комплекса ограждена, в домах установлены скоростные лифты, централизованная вентиляционная система. Наличие подземных паркингов и развитой инфраструктуры.

Фактически класс новостройки определяет застройщик. Зачастую жильё в зоне «комфорт» оказывается не хуже бизнес-недвижимости. Нередко комфортные проекты предусматривают парковки и развитую инфраструктуру. Надёжнее лично изучить и сравнить проекты застроек.

Сайт застройщика

Обязательно изучите сайт строительной компании. Прочтите информацию об отделочных материалах, инженерном обеспечении, инфраструктуре, проектах благоустройства территории, сроках сдачи объекта. Если таковой информации нет, то обратитесь с вопросами в отдел продаж. Возможно, лучше не сотрудничать с подобными застройщиками.

Проверка строительной компании

Обязательно проверьте застройщика. Откройте поиск по названию компании и прочитайте отзывы. Учтите, что негативным опытом люди делятся гораздо чаще, нежели позитивным. Важно не количество негативных отзывов, а их содержание и реакция застройщика. Наличие ответов и их качество характеризуют деловые качества компании — принято решать вопросы, отписываться или игнорировать обращения.

Личный осмотр ранее построенной недвижимости

Лично осмотрите ранее сданные дома и побеседуйте с жильцами. Выясните, вовремя ли был сдан объект, соответствует ли результат заявленным характеристикам, как застройщик реагирует на обращения.

Изучение документации застройщика

Прежде, чем заключить договор, ознакомьтесь с документацией строительной компании. Вы вправе попросить предоставить

  • устав, свидетельство о государственной регистрации;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции;
  • годовые отчёты и заключения аудиторских инспекций;
  • разрешение на строительство;
  • проектную декларацию;
  • документальное подтверждение права застройщика на земельный участок.

Обращение за информацией о строительной компании позволит оценить способность сотрудников к диалогу и их компетенцию. Доверьтесь компании, которая дорожит репутацией и предоставляет копии документов по первому требованию.

Рейтинг застройщика

Единый реестр застройщиков публикует рейтинг строительных компаний от 1 до 5 баллов. Оценка зависит от соблюдения сроков сдачи объекта. В реестре доступны характеристики проектов, ссылки на статьи о строительных компаниях, выписки из реестра арбитражных дел.

Апартаменты или квартира

Квартира — это типичная жилая недвижимость с пропиской, нормами и правами собственника (можно пожаловаться на шум, в апартаментах — нет). Меньше шансов сдать в аренду, так как для бизнес-нужд квартира не пригодна.

Апартаменты — это нежилые помещения. Постоянную прописку в них оформить нельзя, только временную регистрацию, её можно продлевать. В апартаментах на 10-15% дороже коммунальные платежи, выше налог на недвижимость.

Застройщик не обязан соблюдать требований к освещению, инфраструктуре. Цены на апартаменты ниже процентов на 30 в сравнении с квартирой.

Как выбрать расположение?

Помочь с выбором локации вам поможет карта новостроек. Однако, после отбора подходящих вариантов, лучше отправляться смотреть район «ногами».

Лично посетив окрестности будущей недвижимости, оцените инфраструктуру, транспортную доступность, места отдыха. Наиболее благоприятны по экологическим характеристикам Северо-западные и Юго-западные АО, неплохие характеристики Северного округа. В Западном округе предпочтительнее районы за МКАД, в Северно-восточном — северный районы.

Центральный район не имеет промышленный объектов, но перегружен автотранспортом. Район престижный, в шаговой доступности расположены бизнес и инфраструктурные объекты.

На правах рекламы

"