Posted 7 апреля 2020,, 15:54

Published 7 апреля 2020,, 15:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Медведев: волонтерский центр ЕР координирует работу более 80 000 волонтеров

7 апреля 2020, 15:54
Глава «Единой России» сообщил, что партия будет оказывать помощь гражданам до тех пор пока в стране не нормализуется ситуация с распространением коронавируса.

Дмитрий Медведев заявил, что созданный силами партии единый федеральный ситуационный центр сейчас координирует работу порядка 80 000 добровольцев по всей стране. Ежедневно в центре принимаются десятки тысяч телефонных звонков, большая часть из которых оперативно обрабатывается.

Волонтеры помогают не только гражданам из группы риска, которым предписано оставаться дома, но и семьям медиков, работающих сейчас с повышенными нагрузками. Они приводят медикаменты и продукты, оказывают другую помощь. Как отметил лидер «Единой России», в сложной для государства ситуации совершенно разные люди показали себя с лучшей стороны.

Напомнил Дмитрий Медведев и о том, что президент распорядился помогать бизнесу в период вынужденной самоизоляции. Однако не во всех регионах этот призыв был услышан местными властями.

«Мы понимаем, что такая ситуация недопустима. «Единая Россия» должна оказывать профессиональную юридическую помощь, мы об этом договаривались, всем категориям населения, а также предпринимателям. Также среди приоритетов «Единой России» защита прав граждан, которые находятся в непростых условиях, в том числе тех, кому грозит увольнение», — цитирует Медведева «Курс дела».

Глава партии обещал усиление правовой помощи россиянам, которые пострадали из-за распространения коронавируса и ограничительных мер. Эту помощь будут оказывать эксперты партийного центра правозащиты.

В свою очередь секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отметил, что в регионах не хватает транспорта для медицинских работников.

«В этой связи мы, сокращая свои управленческие расходы, решили направить часть средств на закупку транспорта — по 2–3 единицы на каждый субъект — для того, чтобы эту нагрузку с транспортных хозяйств региональных департаментов здравоохранения снять», — цитирует Турчака «Курс дела».

На официальном партийном сайте er.ru пишут, что представители региональных волонтерских центров рассказали о своем опыте оказания помощи гражданам. Например, в московском отделении договорились с предпринимателями и теперь медикам доставляют горячую еду. Такая же договоренность достигнута и в Нижнем Новгороде. А в Татарстане единороссы закупили 20 аппаратов ИВЛ. Также члены партии обеспечивают волонтеров топливными талонами.

Кроме помощи медикам и волонтерам единороссы отсылают защитные маски в регионы. Их распространяют среди медработников, полицейских, сотрудников социальных служб и МЧС.

В Белгородской области депутаты и предприниматели активно помогают врачам и медицинским учреждениям в приобретении необходимых средств для работы в период пандемии коронавируса. Так, в Старом Осколе депутат областной Думы Геннадий Щербина передал в окружную больницу средства индивидуальной защиты, бесконтактный термометр для санпоста и стиральные машины для работы старооскольских врачей. Для детской поликлиники закупил 12 тысяч медицинских масок. В связи с распространением вирусной инфекции нагрузка на больницы выросла в разы, важно, чтобы у врачей было все необходимое для работы в новых условиях.

«Считаю, что помогать врачам — это наш гражданский долг. Важно, чтобы все необходимое для работы у них было здесь и сейчас, нельзя терять ни минуты. Нет времени ждать, когда пройдут торги, закупка и так далее. Поэтому старался на каждую просьбу реагировать максимально оперативно и передавать все необходимое либо в этот же день, либо на следующий. Больница — это первое место, куда обратится человек в случае недомогания, и оснащая учреждения все необходимым, мы в первую очередь помогаем жителям городского округа. Хочется сказать слова благодарности врачам и медсестрам, а также другим сотрудникам больниц и поликлиник за их труд», — сказал депутат, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Геннадий Щербина.

Также в Белгородской области на базе региональной общественной приемной партии работает волонтерский центр. Активисты, молодогвардейцы и сторонники партии оказывают адресную поддержку одиноким пожилым людям в период пандемии. За первые десять дней работы волонтеры отработали 24 заявки: они помогали в приобретении и доставке продуктов и лекарств, в оплате коммунальных услуг. Средний возраст обратившихся — 76 лет, есть случаи повторных обращений за помощью.

"