Posted 7 апреля 2020,, 04:22

Published 7 апреля 2020,, 04:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Коронакризис»: Белгородская область стала 37-й по готовности к борьбе с COVID-19

7 апреля 2020, 04:22
При этом в Центральном федеральном округе по индексу антивирусных мер регион занял седьмое место.
Сюжет
Рейтинг

2 апреля Владимир Путин выпустил очередное обращение к россиянам. Помимо продления нерабочей недели, президент возложил ответственность по борьбе с коронавирусом на глав регионов. Теперь они сами должны принимать решения согласно сложившейся обстановке.

Составители проекта «Коронакризис» проанализировали, насколько готовы регионы России к борьбе с COVID-19. Аналитики выбрали 12 показателей, среди которых введение режима повышенной готовности, ограничение массовых мероприятий, перевод на дистанционное обучение школьников и студентов, закрытие границ, поддержка малого и среднего бизнеса и т. д. Также при составлении рейтинга учитывались первые публикации в местных СМИ о нехватке товаров первой необходимости.

Каждому показателю подбирали дату введения антивирусной меры: чем раньше она принималась, тем лучше был результат. В итоге составители разделили сумму полученных баллов на количество показателей.

По подсчётам Белгородская область заняла 37-е место в РФ по готовности дать отпор коронавирусу и седьмое место в Центральном федеральном округе. Все ограничения начали вводить с середины марта, когда в регионе уже был зарегистрирован первый случай заболевания. При этом составители списка отмечают, что в Белгородской области в отличие от некоторых субъектов до сих пор нет контроля в аэропорту и на вокзалах, а также не ограничено передвижение по региону. Первые публикации в СМИ о нехватке некоторых продуктов, а также масок и санитайзеров появились 5 февраля.

Напомнили авторы проекта «Коронакризис» и о просьбе местных властей о пожертвованиях на аппараты ИВЛ и другое медоборудование. Ситуация стала известной на всю страну, о ней даже доложили пресс-секретарю президента, который обещал в ситуации разобраться.

Ближайшие соседи Белгородской области – Воронежская и Курская – показали результаты в 26-е и 58-е место соответственно. Больше остальных, по оценкам составителей рейтинга, к борьбе с коронавирусом готова Москва, последнее место – у Ненецкого АО.

"