Posted 7 апреля 2019,, 12:20

Published 7 апреля 2019,, 12:20

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Научно-технический фестиваль «РобоСтарт» прошёл в НИУ «БелГУ»

7 апреля 2019, 12:20
Организаторами фестиваля выступили правительство Белгородской области и институт инженерных и цифровых технологий Белгородского госуниверситета.

К участию в фестивале были приглашены школьники, а также учащиеся среднего и дополнительного профессионального образования. Предваряя старт робосоревнований, его организаторы подчеркнули актуальность инженерных дисциплин для будущего страны и пожелали участникам дальнейшего роста. Проректор по науке НИУ «БелГУ» Игорь Константинов и директор института инженерных и цифровых технологий Константин Польщиков высказали полную готовность университета принять юных инженеров в число своих студентов.

Запомните дорогу в наш университет. Не вижу ни одной причины не учиться в нашем вузе.Константин Польщиков, директор института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ»

Юные инженеры представили свои проектные работы и соревновались в ралли по коридору, траектории с инверсией, робосумо, пилотировании в кубе, футболе роботов, 3D-моделировании.

Число школьников превысило 200 человек, из них 27 учащихся из Инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» и более 50 – из «Кванториума».

В числе победителей — команды общеобразовательных школ, специализированных инжиниринговых площадок, образовательной платформы 4skills.

По мнению руководителя 4skills Евгения Добринского, этот фестиваль был не таким многочисленным, как в прошлый раз. Связано это, скорее всего, с тем, что совсем недавно прошёл «Робофест» и региональный отбор на «Профест-2019». Воспитанники Евгения всегда участвуют в подобных мероприятиях, и в этот раз команды 4skills и «Кванториума» под его руководством взяли призовые места.

Все площадки были организованы удобно и безопасно, но, по словам участников и болельщиков, хотелось бы побольше места, фоновой музыки, ведущих, отдельных мероприятий для родителей. Соревнования были доступны для просмотра с мониторов в специально отведённой зоне.

В организации фестиваля приняла участие компания БФТ, которая не только выступила спонсором «РобоСтарта», но и делегировала своего представителя в жюри. Им стал заместитель директора департамента обеспечения качества компании Владимир Романов. Он рассказал ИА «Бел.Ру», что поддерживать научно-техническое творчество молодёжи для компании не в новинку.

- Уровень работ участников «РобоСтарта» - серьёзный даже по российским меркам. Направление – одно из стратегически важных во всём мире, молодёжь нужно в этом поддерживать максимально. Наше участие в «РобоСтарте» - только одно из направлений. Мы активно привлекаем молодых людей к проектам БФТ, взаимодействуем с НИУ «БелГУ», делаем всё, чтобы идеи молодых «айтишников», техников, конструкторов находили воплощение и приносили пользу. Владимир Романов, заместитель директора департамента обеспечения качества компании БФТ

"