Posted 7 апреля 2008,, 08:33

Published 7 апреля 2008,, 08:33

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

7 апреля – Всемирный День здоровья

7 апреля 2008, 08:33
Этот День был учреждён в 1948 году в честь создания Всемирной организации здравоохранения, чтобы привлечь внимание международного сообщества к проблемам охраны и состояния здоровья людей.

В 2008 году Всемирный день здоровья проводится под девизом «Защитим здоровье от изменений климата». По оценкам ВОЗ, изменение климата уже обусловило около 150 тысяч смертей в мире. При этом учитывалось только влияние острых кишечных инфекций, малярии, недостатка питания, а также смертей и травм в результате наводнений. Неустойчивость погоды способствует распространению болезней, передаваемых через продукты питания, воду, грызунов и насекомых.

Известно, что изменение климата приводит к экстремальным погодным явлениям (штормы, наводнения, тайфуны, ураганы). В России ежегодно во время чрезвычайных ситуаций гибнет до тысячи человек. За последние годы от природных катастроф пострадали жители Ставропольского и Краснодарского краев, а также Приморья.

Аномально низкие температуры воздуха – одна из причин изменений климата на планете. Вследствие таких изменений учащаются случаи возникновения эпидемий гриппа, приступов бронхиальной астмы.

Известные меры борьбы с изменениями климата — борьба с переносчиками заболеваний, уменьшение загрязнения воздуха транспортом, рациональное водопользование совместно с готовностью медиков предпринимать ответные действия будут способствовать оздоровлению людей.

"