Posted 7 апреля 2005,, 10:17

Published 7 апреля 2005,, 10:17

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Всемирный день здоровья: «Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка»

7 апреля 2005, 10:17
Сегодня, 7 апреля, человечество отмечает Всемирный день здоровья. В нынешнем году он проходит под девизом: «Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка».
Сюжет
Дети

Более четырех лет тому назад международное сообщество, формулируя цели тысячелетия, взяло на себя обязательство значительно сократить материнскую и детскую смертность к 2015 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более миллиона женщин умирают по причинам, связанным с беременностью и родами. Около 11 миллионов детей погибают в возрасте до пяти лет, причем сорок процентов из них – в первый месяц жизни. Все это происходит в то время, когда многих летальных случаев можно было бы избежать с помощью профилактических мероприятий.

Охрана здоровья матерей и детей – вопрос государственной важности. Федеральная служба по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека уделяет серьезное внимание этой проблеме.

Иммунопрофилактика – один из инструментов снижения детской инфекционной заболеваемости. В стране создана нормативно-правовая база для развития вакцинопрофилактики. В большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и в Белгородской области, свыше 95 процентов детей своевременно проходят вакцинацию против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита. Разработаны проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов. В последние годы благодаря медикаментозной профилактике уменьшилось число случаев заражения детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Нация может быть здоровой и процветающей, если здоровы матери и дети.

Информации предоставлена Территориальным управлением Роспотребнадзора в Белгородской области

"