Posted 7 марта 2022,, 16:44

Published 7 марта 2022,, 16:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Топ главных событий 7 марта в Белгородской области

7 марта 2022, 16:44
«Бел.Ру» представляет вниманию своих читателей краткий обзор главных событий, которые случились в Белгородской области 7 марта. В их числе – пустые гуманитарные коридоры в Нехотеевке и подготовка к фестивалю военно-исторической реконструкции.
Сюжет
Граница

Холостой рейс

День 7 марта начался с громкой для Белгорода новости – Россия объявила о создании шести гуманитарных коридоров, два из которых должны были пройти через Белгород: один из Харькова, другой из Сум. Жители городов с нетерпением ждали хоть какой-то информации о движении по этим «зелёным коридорам», редакцию «Бел.Ру» засыпали вопросами об их работе, но украинская сторона не предприняла ничего для того, чтобы выпустить из городов мирных граждан. А в Харькове областная администрация начала рассылать местным жителям сообщения, что разрешения на гуманитарный коридор никто не давал.

Объяснили это тем, что Киеву не понравилась идея эвакуировать население на территорию России, руководству страны хотелось эвакуировать граждан на территорию Украины. И никого не волновал факт того, что на территории Украины сейчас везде небезопасно, а среди жителей Харькова и Сум очень много россиян.

Для возможных беженцев с Украины к границе Белгородской области в Нехотеевке пригнали колонну автобусов ЕТК. Но рейс оказался холостым – все они вернулись в Белгород пустыми, по гуманитарным коридорам в Россию никто не пришёл.

Никому не интересный коронавирус

Понятно, что всё внимание населения сейчас приковано к спецоперации на Украине и ценникам в супермаркетах, но тема коронавируса всё ещё остаётся актуальной – каждый день гибнут люди, ежедневно заражаются несколько сотен белгородцев.

Росстат опубликовал официальные данные смертности от ковида в разных регионах России, мы проанализировали статистику в шести регионах Черноземья. В январе из-за коронавируса в Белгородской области умерли 237 человек. Годом ранее эта цифра составляла 144. Но у нас ситуация, как оказалось, не самая плачевная. В соседней Курской области смертность от ковида в два раза выше – там в январе скончались 453 пациента с COVID-19. В Орловской области – 331.

В январе в шести областях Черноземья от коронавируса умерли 2089 человек. В целом по стране – больше 28 тысяч.

Сначала спецоперация, потом реконструкция

Если кому-то из белгородцев покажется мало военной тематики в 2022 году, у него будет шанс восполнить эту нехватку – в Белгородской области вновь пройдёт фестиваль военно-исторической реконструкции «Лето 43-го». На мероприятие из областного бюджета потратят 4 млн рублей. Точное место и время проведения ещё не определили.

В прошлом году фестиваль прошёл в конце мая в селе Новая Деревня под Белгородом, тогда реконструкторы тоже воссоздавали события 1943 года – после освобождения областного центра советская армия вступила в бой с немцами под Майским.

В этом году гостей ждёт целая коллекция крупногабаритных макетов военной техники времён войны и восемь интерактивных площадок.

"